27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«При такой инфляции нужно две индексации пенсий в год!» - пенсионеры возмущены

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:45, 3 июня, 2023

Антон Городницкий


Недавно в Латвийской академии наук проходил 12-й съезд Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП). На нем сениоры заявили о своих требованиях, которые будут направлены в Сейм и правительство.


Источник: LETA

Председателем ЛФП была переизбрана Айя Барча. На пост заместителя председателя федерации повторно избрана Дзинтра Жилде, а вторым заместителем избрана Вия Брикмане из Сигулдского объединения пенсионеров.

Что требуют сениоры

Айя Барча подчеркнула: в Латвии более 100 тысяч пенсионеров до сих пор не получают надбавки за трудовой стаж до 31 декабря 1995 года. Это относится к пенсионерам, которые вышли на пенсию с 1 января 2012 года.

Вопрос об этих доплатах включен в резолюцию съезда ЛФП, которую планируется направить в Сейм и правительство.

Пенсионеры Латвии, вышедшие на пенсию до 1 января 2012 года, получают доплаты в следующем размере:

* 2,14 евро за каждый год трудового стажа, накопленный до 31 декабря 1995 года, при условии, что человек вышел на пенсию до 31 декабря 1996 года

* 1,43 евро за каждый год трудового стажа, накопленный до 31 декабря 1995 года, при условии, что человек вышел на пенсию с 1 января 1997 года по 31 декабря 2011 года

* вышедшие на пенсию после 1 января 2012 года доплат лишены.

Также ЛФП выступает за индексацию пенсий два раза в год, если годовая инфляция превышает 5%.

Еще одним важным вопросом является введение базовых пенсий: каждый пенсионер должен получать определенную сумму из основного государственного бюджета плюс свою индивидуально заработанную пенсию. Барча пояснила, что такая система внедрена уже во многих странах.

Кроме того, по словам председателя ЛФП, на съезде было представлено много других предложений от организаций пенсионеров, все они будут собраны и представлены в Сейм и правительство.

Для пенсионеров, вышедших на пенсию в 2012 году и позже, отмена доплат означала существенную финансовую потерю в среднем размере от 180 до 420 евро в год. Так что сениоры обратились с иском в Конституционный суд. Однако их жалоба была отклонена.

«Вас услышали»

Эдвард Смилтенс, спикер Сейма:

– Правительство и парламент услышали обозначенные ЛФП вопросы. Однако успешное их решение потребует тесного сотрудничества между руководством парламента, ответственными комиссиями и исполнительной властью с участием представителей федерации, чтобы эффективно сбалансировать потребности и возможности.

В съезде также приняла участие министр благосостояния Эвика Силиня.

Соответствующие поправки к Закону о пенсиях ранее рассматривались и в Сейме. Поправки предусматривали восстановление доплат за стаж «молодым пенсионерам» – тем, кто вышли на пенсию после 2012 года и имеют трудовой стаж до 31 декабря 1995 года. Министерство благосостояния эти поправки акцептировало, однако Сейм их отклонил.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".