28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не может быть! Названа истинная причина большого числа желающих служить в армии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:00, 6 июля, 2023


«Доходы одного года за добровольное участие в службе обороны государства 7700 евро», - такой подсчет выполнил еженедельник Dienas Bizness.


Источник: LETA

Издание исходило из обещанного Министерством обороны вознаграждения для волонтеров в 600 евро (для призванных методом компьютерного тыка оно составит всего 300 евро), плюс 1100 евро «увольнительной компенсации по окончании службы».

Между тем, по средней оценке, доходы выпускника профессионального учебного заведения, скажем — Даугавпилсского торгового училища, составляет 581 евро в месяц. «Им за эту зарплату надо было оплачивать все — аренду жилья, отопление, электричество, услуги связи, одежду и т.д. За это не нужно будет платить тем, кто будет на службе обороны государства», - подчеркивает деловой журнал.

Неудивительно, что количество пожелавших добровольно вступить в ряды бравых каравирсов — 488 соискателей - существенно превзошло число запланированных 300 служивых. Министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение) сделала из этого далеко идущие выводы о патриотизме народа: «Выраженное латвийскими гражданами желание начать службу летом этого года есть ясное подтверждение, что общество Латвии осознало — оборона государства есть ответственность всего общества. Я убеждена, что служба обороны государства предоставит существенный вклад, чтобы в Латвии создать морально устойчивое и подготовленное общество, где каждый знает свое место в обороне государства».

На этом фоне Dienas Bizness рекомендует государству не стесняться: «Где есть проблема установить обязанность каждому, кто закончил профессиональное учебное заведение или высшую школу за государственные средства, проработать в Латвии по меньшей мере до того времени, когда его/ее налоговые выплаты будут уравновешивать затраты государства на получение его/ее образования?»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.