27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Победа куется в тылу: подсчитана стоимость продукции латвийского ВПК

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 17 июля, 2023

Николай Кабанов


Еще несколько лет назад при словосочетании военно-промышленный комплекс (ВПК) Латвии удивленно поднимались брови. Ныне в стране производится сборка перспективных бронетранспортеров Patria 6#6, выпускается широкая линейка беспилотников, а личный состав получает средства защиты, снаряжение и обмундирование.


Бронетранспортеры Patria — совместное финско-латвийское изделие
Источник: LETA

На днях министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение) представила в правительстве проект основополагающего Закона оборонной индустрии. В аннотации указывается, что на фоне «быстрого роста национальной оборонной индустрии» военное ведомство все же «констатировало ряд существенных рисков».

Специфический характер военной промышленности предусматривает повышенные меры безопасности, к примеру, в хранении, переработке и испытаниях взрывоопасных веществ; необходимость повышенных мер предосторожности в обращении с классифицированной информацией. Также необходимо «предотвращение доступа недозволенных третьих лиц или другого деструктивного вида с целью индустриального шпионажа или умышленного саботажа».

Россия, как указывается в документе, подготовленном военным ведомством для Кабинета министров, подозревается в «целенаправленно реализуемой деятельности саботажа» не только на Украине, но и в таких государствах НАТО, как Чехия и Болгария. Поэтому для осуществления непрерывного снабжения Национальных вооруженных сил изделиями стратегического назначения необходимо свести разрозненное законодательство к единому знаменателю.

Со своей стороны Министерство обороны «делает все возможное, чтобы способствовать невозбранному доступу оборонной индустрии к услугам финансовой отрасли». И благодаря новому закону у ведомства И. Мурниеце появятся «новые механизмы привлечения финансовых инвестиций».

В материале минобороны сообщается, что, по данным 2022 года, общая стоимость заказов, выполненных военной промышленностью ЛР, превысила 100 млн евро (не считая инвестиций в инфраструктуру и товаров, которые не включены в специальную номенклатуру ЕС). Еще до начала войны на Украине наблюдался серьезный рост количества научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в оборонной сфере. В качестве примера приводится запуск мобильной сети 5G частично принадлежащим государству (28% акций) телекоммуникационным концерном LMT на Адажском полигоне.

В минобороны считают важным повышение локализации военного производства еще и потому, что среди союзников по НАТО наблюдается тенденция к ограничению поставок оборудования и техники в третьи страны — например, Германия изначально блокировала отправку гаубиц производства СССР, находившихся на вооружении ГДР, в Эстонию. А Канада запретила экспорт военных технологий североатлантическому партнеру Турции из-за опасений, что те окажутся в Азербайджане, который готовится начать войну в Карабахе.

Разумеется, в производстве могут наблюдаться обрывы цепей поставок: «Производитель бронетранспортеров сам чаще всего не выпускает используемые там двигатели, коробки передач, системы вооружения или связи, системы пожаротушения и другие критически важные для надежной дееспособности платформы компоненты».

По новому законодательству, будет упрощена процедура конкурсов на закупки, утверждения программ вооружений и т. д. Но это не от хорошей жизни. «В Латвии… нет и не может быть научных институтов, которые имеют (или могли бы иметь) лицензию на постоянную работу с товарами стратегического назначения», — констатируют в минобороны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Читайте еще

Наша Латвия Латвия планирует закупить снаряды с искусственным интеллектом
Национальные вооруженные силы (НВС) планируют закупить управляемые снаряды, оснащенные искусственным интеллектом, сообщил агентству LETA командующий НВС Леонид Калниньш.
Наша Латвия Ракетные войска: армия ЛР пошла по баллистической траектории
Как сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс, у наших военных появятся высокоточные дальнобойные ракеты ATACMS.
Наша Латвия Латвия приобретет у США дальнобойные ракеты ATACMS
Государственный департамент США одобрил продажу Латвии шести ракетно-артиллерийских систем "Himars", также Латвия приобретет высокоточные дальнобойные ракеты ATACMS, сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс в своем "Twitter".
В мире В Латвии оценили российский военный потенциал после 18 месяцев войны
В журнале SestDiena Робертс Расумс пишет о том, что спустя полтора года после начала войны в Украине «Россия была вынуждена переориентироваться на экономику военного времени, в условиях международной изоляции искать решения, как продолжать давление на Украину, которая постепенно была перевооружена на западные системы вооружений».