27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр объяснил, почему литовцы и эстонцы тоннами вывозят латвийское молоко

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:06, 26 июля, 2023

Николай Кабанов


Объем вывозимого из Латвии свежего молока каждый год увеличивается — например, за последние пять лет вывоз возрос на 20%. Так ли это плохо? Об этом порталу bb.lv рассказал глава министерства земледелия Дидзис Шмитс.



— Молочную отрасль в последние годы очень беспокоят низкие закупочные цены, поэтому наше сырье уходит в Литву, и оно возвращается к нам в виде более дорогой продукции. Скажите, так ли это сейчас?

— Частично можно согласиться, что вывезенное в Литву свежее молоко возвращается в Латвию в виде готовых продуктов. Ибо импорт молочных продуктов из Литвы за четыре месяца сего года был 44% от объема экспорта латвийских молочных продуктов в Литву. В 2022 и 2021 годах этот показатель был соответственно 27 и 31%.

В отношении закупочных цен на молоко в 2021 и 2022 году был достигнут исторически наивысший уровень закупочных цен свежего молока в Латвии, а также во всем Европейском союзе.

Быстрый и фактически непрерывный рост цен начался летом 2021 года, когда после широких ограничений Covid–19 на мировом рынке возобновился спрос, однако объемы производства молока в мире уменьшились и на молочном рынке образовался дефицит. Росту цен также способствовало и повышение ресурсных цен производителей уже со второго полугодия 2021 года, особенно на корма для скота и энергию, к тому же после военного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года удорожание производственных ресурсов существенно возросло.

Под влиянием этих факторов закупочная цена в Латвии увеличилась с 0,304 евро/кг в июне 2021 года до наивысшей точки всех времен 0,498 евро/кг в августе 2022 года, прирост за это время составил 64%.

Однако уже начиная с сентября 2022 года закупочная цена молока в Латвии начала понижаться, и драматическое падение цен наблюдалось в январе и феврале 2023 года со снижением цены за время этих двух месяцев в целом на 30% (сравнивая с декабрем 2022 года) — до 0,340 евро/кг. В дальнейшие месяцы цена сохранялась очень низкой без существенных изменений, и в июне этого года опять была 0,340 евро/кг.

Относительно вывоза свежего молока на переработку вне Латвии надо отметить, что это уже долгие годы есть характерный признак для латвийской молочной отрасли. В основном свежее молоко вывозится в Литву, однако в последние годы возрастает также экспорт в Эстонию.

Надо отметить также, что за отдельными исключениями объем вывозимого из Латвии свежего молока каждый год увеличивается — например, за время последних пяти лет объем вывезенного из Латвии свежего молока возрос на 20%. Если в 2018 году на переработку вне Латвии было вывезено 295,1 тыс. т (38% всего свежего молока, закупленного у латвийских молочных производителей), то в 2022 году это было 353,8 тыс. тонн, или 44% от всего закупленного свежего молока.

Вывозу свежего молока на переработку вне Латвии способствует в основном то, что уровень самообеспеченности молочной промышленности в Латвии — 133%, в связи с чем главный потенциал роста отрасли есть увеличение объема экспорта.

Одновременно латвийские предприятия работают на свободном рынке Европейского союза, что разрешает свободный поток товаров между государствами–участниками и увеличивает конкуренцию в большем масштабе, в том числе в Балтийском регионе.

Также по теме – Министр успокаивает: голод Латвии не угрожает. По крайней мере в мирное время

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Еда и рецепты Действительно ли полезно альтернативное молоко?
Многие приверженцы здорового образа жизни утверждают, что привычное коровье молоко - это источник аллергических реакций, лишнего веса. Также продукт может поспособствовать развитию онкологии. И по этим причинам они предлагают заменить молоко животного происхождения на его растительный аналог.
Еда и рецепты Укрепляет кости и содержит много гормонов: 8 мифов о коровьем молоке
Во многих странах коровье молоко среди людей более востребовано, чем молоко других животных. Но об этом продукте существует множество мифов. Одни из них преувеличивают пользу молока, другие — преуменьшают. В материале опровергаем несколько самых популярных заблуждений о коровьем молоке.
Люблю! В чем польза чая с молоком: ответ врача вас удивит
Добавлять молоко в чай придумали в Англии в 16-м веке. Но тогда аристократы это делали скорее не для здоровья, а чтобы сберечь тонкие фарфоровые чашки от кипятка. Тем не менее, этот напиток прижился и стал очень популярным не только в Англии.
Бизнес Молочные реки утекают через границы, как и свекольные горы
Благодаря соглашению латвийских и эстонских молочных фермеров и привлечению голландских инвесторов в центре Эстонии построен один из самых современных заводов по переработке молока в Восточной Европе.