28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В плакате «Pусский оккупант. Лучшее удобрение» крамолы не нашли

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:20, 22 августа, 2023


Омбудсмен не обнаружил языка вражды на выставке украинских художников в Латвийской национальной библиотеке (ЛНБ), сообщил заместитель начальника отдела коммуникации и международного сотрудничества аппарата омбудсмена Эдгарс Лакутис.


Источник: LETA

Используя критерии оценки языка вражды, омбудсмен проанализировал плакат, размещенный в ЛНБ на выставке современной скульптуры и живописи украинской группы художников «TIGOIS project» «Мы победим! Переможемо!».

На плакате было написано: «Русский оккупант. Лучшее удобрение». По словам заявителя, работа, о которой идет речь, являлась призывом к геноциду, убийствам, а также непосредственно угрожала его жизни.

Омбудсмен признал, что любая иная интерпретация произведения искусства может быть потенциально субъективно оскорбительной и, следовательно, влиять на сосуществование различных групп в обществе, особенно во время военных действий.

Однако, уважая свободу искусства и творчества, общий политический контекст выставки в связи с военными действиями в Украине, происхождение авторов выставки и цель выставки,

омбудсмен пришел к выводу, что границы свободы выражения мнений не были нарушены в конкретной ситуации, и не обнаружил языка вражды в конкретной выставке украинских художников.


Источник: LETA

Лакутис объясняет, что нормы международного права четко позволяют определить критерии, по которым можно отличить язык вражды от допустимых форм выражения свободы выражения мнений.

Они состоят из содержания заявлений, контекста, в котором они сделаны, того, насколько они оскорбительны и общедоступны, их основной цели и других.

Важно рассматривать все эти критерии в совокупности, а не в каждом конкретном случае. Кроме того, субъективно оскорбительное произведение искусства не подразумевает сразу разжигание ненависти.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

Наша Латвия Найти себя в искусстве: каждый седьмой школьник Латвии тянется к прекрасному
Несмотря на все кризисы, каждое самоуправление республики обладает каким–никаким художественным и музыкальным учебным заведением.
Наша Латвия Послание Кремля - посольство Украины недовольно спектаклем, идущем в Даугавпилсе
Даугавпилсский театр готов оценить мнение посольства Украины в Латвии о постановке "Перемирие", говорится в сообщении театра в социальной сети "Фейсбук".
Lifenews Китайский художник пишет на русский лад
Работы живописца заставляют вспомнить всех передвижников сразу.
Lifenews «Красота — это общественный договор»: рижанин раскрыл максиму минимализма
Сегодня центр имени абстрактного экспрессиониста является знаковой достопримечательностью его родного Даугавпилса, откуда он маленьким отбыл в США, где уж во всех отношениях вырос. К сожалению, в крепости на берегу Даугавы не увидишь оригиналов Марка Ротко стоимостью десятки миллионов долларов. Но, может быть, оно и не нужно — учитывая философию, точней, антифилософию творчества мэтра.