27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Учения у границы с Россией: Латвия потеряла дрон. Возможно, теперь он в РФ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:45, 24 сентября, 2023


По техническим причинам Национальные вооруженные силы (НВС) потеряли связь с беспилотным летательным аппаратом, который использовался для наземного наблюдения в ходе учений «Namejs 2023» на латвийско-российской границе в субботу, сообщает Министерство обороны.


Источник: LETA

Связь с самолетом была потеряна на территории Латвии, а потенциальное место его посадки определялось по ранее принятой траектории полета и направлению ветра. Существует высокая вероятность того, что разведывательный летающий аппарат приземлился на территории России.

Как поясняют в Минобороны, в связи с полномасштабным вторжением России на Украину мониторинг внешних границ, воздушного пространства и территориальных вод Латвии осуществляется в усиленном режиме. Также союзники по НАТО на ротационной основе обеспечивают патрулирование воздушного пространства над всеми странами Балтии, сообщает МИД.

Напомним, комплексные учения национальной обороны «Namejs 2023» — это учения, организованные НВС с целью проверки и совершенствования планов государственной коллективной обороны Латвии. Обучение проходит с 5 сентября по 2 октября по всей Латвии. В учениях примут участие около 8500 участников. Учения «Namejs 2023» демонстрируют сотрудничество и взаимодействие с подразделениями союзных вооруженных сил, объединяя союзные подразделения и штабы при выполнении общих задач.

В ходе учений будет использоваться военная техника по всей территории Латвии, включая движение бронетранспортеров и колонн по дорогам общего пользования и населенным пунктам, а также полеты НВС и союзников в воздушном пространстве Латвии, в том числе на малой высоте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Читайте еще

Наша Латвия Завтра начинается активная фаза учений Namejs 2023
С 17 сентября по 2 октября в восточном приграничном регионе Латвии пройдет активная фаза комплексных учений национальной обороны Namejs 2023.
В мире НАТО проведет крупнейшие военные учения со времен холодной войны
НАТО готовится провести крупнейшие совместные учения со времен холодной войны в следующем году, пишет газета Financial Times. Об этом сообщает BBC.
Наша Латвия НАТО начинает масштабные учения в Балтийском море по отражению российской атаки
В субботу военно-морские подразделения стран НАТО приступают к масштабным учениям у берегов Эстонии и Латвии, направленным на отработку действий в случае нападения России, включая возможную контратаку, заявил командующий Военно-морскими силами Германии, сообщает Rus.ERR.
В мире Шойгу: Россия не будет проводить учения «Запад-2023»
В 2023 году учения «Запад» не состоятся, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.