28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Секонд-хенд уже не катит: Латвийскую армию поставят на новые колёса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:04, 9 октября, 2023

Григорий Антонов


Эстонский центр оборонных инвестиций подписал договор на закупку различных видов военной техники для вооруженных сил Эстонии и Латвии в течение ближайших семи лет. Общая сумма соглашения огромная — около 693 млн евро.


IRIS-T.

Возможности исчерпаны

"В прошлом силы обороны получали подержанную технику от союзников, но в условиях ухудшения ситуации с безопасностью в Европе такие возможности исчерпаны", — поясняют эстонцы.

Компания Veho будет поставлять автомобили полной массой до пяти тонн, Volvo и Scania — полной массой свыше пяти тонн.

Поставляемые автомобили варьируются от логистических машин для использования на дорогах до тактических — для использования на бездорожье. Заказ и поставка автомобилей будут осуществляться отдельными партиями, первая из которых поступит в следующем году.

Срок действия договора — семь лет, но при необходимости он может быть продлен еще на три года. Подписанный договор позволяет приобрести транспортные средства не только силам обороны Эстонии, но и организации Kaitseliit (эстонское ополчение), департаменту полиции и пограничной охраны, учреждениям, находящимся под эгидой Министерства обороны Латвии.

Понравилось вместе

Латвия уже не первый раз кооперируется с Эстонией в деле заказов для армии. Так, в этом году было объявлено о том, что Латвия и Эстония вместе купят системы ПВО средней дальности IRIS-T германского производства.

Это будет крупнейшая военная закупка с момента восстановления независимости Латвии, заявила тогдашний министр обороны Латвии Инара Мурниеце. О том, сколько систем будет закуплено, сколько они стоят и т. д., заявлено не было — военная тайна. Но речь, безусловно, идет о сотнях миллионов евро. Поставки систем могут начаться в 2025 году. К этому времени должны быть обучены военнослужащие и создана соответствующая инфраструктура.

По словам командующего Национальными вооруженными силами (НВС) Леонида Калниньша, система способна сбивать гиперзвуковые крылатые ракеты. Но она будет бессильна против российских гиперзвуковых ракет "Кинжал". Эти ракеты, как показали события на Украине, пока способны сбивать лишь зенитно-ракетные комплексы "Патриот" американского производства. Однако, как рассказал Калниньш, в ближайшие годы IRIS-T будет усовершенствована ракетами нового типа, которые смогут перехватывать и "Кинжалы".

Открытые источники сообщают, что одна батарея IRIS-T SLM, поставленная Германией Украине, состоит из трех пусковых установок на грузовиках, несущих по восемь ракет (с дальностью стрельбы 40 км), и отдельной командной машины, которая может быть расположена на расстоянии до 20 км. Командная машина объединяет несколько источников радиолокационного излучения и способна одновременно запускать и отслеживать все 24 ракеты. IRIS-T SLM может противостоять ракетам класса «земля — воздух» и крылатым ракетам, включая низколетящие, скрытные ракеты, такие как «Калибр».

Винтокрылое оружие

В последний год по понятным причинам Латвия решила приобрести новейшие и дорогие системы вооружений. Год назад было объявлено о покупке американской ракетно-артиллерийской системы большой дальности — HIMARS. Минобороны планирует также приобрести у США ракетные системы береговой обороны.

Из серьезного вооружения, которое уже появилось в Латвии, стоит упомянуть покупку вертолетов Black Hawk, тоже производства США. В начале декабря прошлого года в страну уже прибыли две винтокрылые машины из четырех. Сумма сделки — 175 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.