28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ракетные войска: армия ЛР пошла по баллистической траектории

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:12, 26 октября, 2023

Григорий Антонов


Как сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс, у наших военных появятся высокоточные дальнобойные ракеты ATACMS.


Источник: Википедия

Покупка одобрена

Баллистические ракеты ATACMS будут поставлены в рамках покупки шести ракетно–артиллерийских систем HIMARS. Эта система может стрелять как обычными ракетами, так и ATACMS.

По словам Спрудса, Государственный департамент США уже одобрил продажу. Общая стоимость закупки систем составит около 220 млн долларов США (193 млн евро). Договор будет подписан в ближайшие месяцы.

Ранее латвийские военные сообщали, что Латвия может получить ракетно–артиллерийские и противокорабельные ракетные комплексы HIMARS в 2026–2027 годах.

Тактический комплекс

ATACMS (англ. Army TACtical Missile System, дословно — "Армейский тактический ракетный комплекс") — твердотопливная тактическая баллистическая ракета класса земля–земля, производимая американской компанией Lockheed Martin. Имеет дальность применения до 300 км. Те, что недавно США поставили Украине, имеют дальность 160 км.

Пусковыми установками для ракет ATACMS являются реактивные системы залпового огня M270 MLRS на гусеничном ходу и M142 HIMARS на колесном шасси.

В настоящее время ракетные комплексы могут использовать ракеты ATACMS четырех типов. Из них только одна несет осколочно–фугасную боевую часть. Три других изделия комплектуются кассетными боевыми частями с осколочно–фугасными или иными суббоеприпасами.

Нужная система

В последние годы латвийская армия вооружается рекордными темпами и приобретает все новые виды вооружений, которыми ранее не располагала. Например, у США были закуплены четыре боевых вертолета Black Hawk. Два из них уже доставлены в страну.

Но крупнейшей покупкой станет приобретение систем ПВО средней дальности IRIS–T германского производства. Приблизительная стоимость — 600 млн евро. Покупка будет проводиться совместно с Эстонией.

Одна батарея IRIS–T SLM состоит из трех пусковых установок на грузовиках, несущих по восемь ракет (с дальностью стрельбы 40 км), и отдельной командной машины, которая может быть расположена на расстоянии до 20 км.

Командная машина объединяет несколько источников радиолокационного излучения и способна одновременно запускать и отслеживать все 24 ракеты. IRIS–T SLM может противостоять ракетам класса "земля–воздух" и крылатым ракетам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия Латвия планирует закупить снаряды с искусственным интеллектом
Национальные вооруженные силы (НВС) планируют закупить управляемые снаряды, оснащенные искусственным интеллектом, сообщил агентству LETA командующий НВС Леонид Калниньш.
Наша Латвия Латвия приобретет у США дальнобойные ракеты ATACMS
Государственный департамент США одобрил продажу Латвии шести ракетно-артиллерийских систем "Himars", также Латвия приобретет высокоточные дальнобойные ракеты ATACMS, сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс в своем "Twitter".
В мире В Латвии оценили российский военный потенциал после 18 месяцев войны
В журнале SestDiena Робертс Расумс пишет о том, что спустя полтора года после начала войны в Украине «Россия была вынуждена переориентироваться на экономику военного времени, в условиях международной изоляции искать решения, как продолжать давление на Украину, которая постепенно была перевооружена на западные системы вооружений».
В мире Франция поставит Армении военную технику
Париж согласен заключить с Ереваном соглашение о предоставлении военной техники. Об этом сообщает RFI.