27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С такой зарплатой сами рожайте - вырастут ли скудные мамины зарплаты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 10:00, 27 октября, 2023


Государственное пособие по рождению ребенка в настоящее время составляет 421,17 евро, а пособие по уходу за ребенком, или "мамина зарплата" - 171 евро.


Источник: Dreamstime

Эти суммы уже давно не менялись, поэтому предлагается повысить первое пособие до 600 евро, а второе - в соответствии с экономической ситуацией. Министерство благосостояния обещает в феврале следующего года сообщить о возможностях увеличения пособий в бюджете на 2025 год, поскольку в следующем году это сделать невозможно.

Пособие по рождению ребенка не менялось с 2003 года и уже давно не соответствует экономической ситуации. Модель расчета "маминых зарплат" не пересматривалась с 2014 года. На портале общественных инициатив "Mana balss" более 14 000 жителей Латвии высказались за увеличение пособий.

Эксперт Центра по делам демографии Имант Парадниекс на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам отметил, что этот вопрос не раз появлялся в политической повестке дня, но так и не стал приоритетным. Для того чтобы оценить демографическую ситуацию и предложить решения по ее улучшению, центру было поручено разработать стратегию прироста населения, и одной из его рекомендаций, которая должна быть реализована срочно, является увеличение пособий по рождению и уходу за ребенком.

"Для пособия по уходу за ребенком за основу нужно брать установленный статистическим управлением минимальный уровень дохода для двух человек (ребенка и родителя). В прошлом году, когда мы представляли стратегию, он составлял 427 евро, а в этом году - 466 евро", - сказал Парадниекс. В настоящее время женщина, получающая минимальную зарплату в размере 522 евро, при уходе в декрет получает 434 евро. Таким образом, мать теряет 88 евро своего дохода, чего быть не должно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия Отцовские пособия нового образца - пересчитают и выплатят. Когда?
С 1 апреля 2023 года при назначении пособия по отцовству его размер будет начислен не за 10 дней, а за 10 рабочих дней по новой формуле. При этом уже назначенные пособия за детей, родившихся после 1 августа прошлого, 2022 года, в апреле пересчитают и выплатят образовавшуюся разницу.
Наша Латвия Родительское пособие-2023: можно выбирать срок выплат
Государственное агентство социального страхования (ГАСС) на днях проинформировало о деталях новшеств в связи с выплатами родительских пособий с нового года. Родители смогут выбирать длительность выплат этих пособий: при 13 месяцах – это 60% от средних взносов заработной платы, при 19 месяцах – 43,75%.
Наша Латвия Полезно знать: пособия для работающих пап/мам увеличены
В среду, 20 октября, сейм Латвии проголосовал за увеличение пособия на ребенка работающему родителю. В окончательном чтении были приняты поправки к закону "О страховании материнства и болезни", которые увеличат с 30% до 50% долю родительского пособия для получателя, который работает во время отпуска по уходу за ребенком.
Наша Латвия Сейм увеличил пособия на ребенка работающему родителю
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону "О страховании материнства и болезни", которые увеличат с 30% до 50% долю родительского пособия для получателя, который работает во время отпуска по уходу за ребенком.