«Сегодня будет водка в отеле русских»: норвежцы поздравляют Большунова

Олимпиада-2022
ЭКСКЛЮЗИВ! 21:35, 20 февраля, 2022 5

Российский лыжник Александр Большунов в Пекине стал трехкратным олимпийским чемпионом! В заключительной гонке король лыж победил в марафоне, дистанция которого из-за мороза была, правда, сокращена.

Сам Большунов скромно не считает себя королем: «Король лыж? Я так не считаю. Сегодня должны были бежать 50 км, но из-за погодных условий сократили, потому что с утра были сильный ветер, мороз. Но когда сейчас бежали, я скажу, что можно было и 50 бежать, потому что было не так холодно и ветер чуть-чуть поменьше стал. Погодные условия сегодня были на грани, но 50 можно было все-таки бежать. Но удалось и 30 выиграть, поэтому я очень рад, потому что это реально феноменальный результат. Недосягаемый? Сегодня — может быть, но завтра уже наступает следующий день, нужно начинать все по новой. Будем стараться, дальше тренироваться, тем более что еще есть куда стремиться».

Также 25-летний лыжник поблагодарил тренерский штаб, семью и сервисную команду за то, что они идеально подготовили его к Олимпиаде в Пекине. Он рассказал, что его жена, Анна Жеребятьева, обиделась на него за то, что он не упомянул ее при завоевании других наград Игр-2022, и посвятил победу ей.

Большунова также поздравил двукратный король лыж — норвежец Петтер Нортуг, который комментировал гонку в эфире TV2: «Сегодня будет водка в отеле русских. Большунов так силен. Когда мы знаем, насколько хорош Крюгер, а Большунов так запросто от него уходит! Король лыж — как говорят в России, когда ты выигрываешь скиатлон и 30 км. Поздравляю Большунова — короля Олимпиады, он великолепен. Бьем поклон. Еще раз поздравляем Большунова с отличной Олимпиадой, к которой он долго готовился».

Кого в лыжах называют королем? Это не просто красивые слова, а престижный титул, пусть и неофициальный. Появился он в 1954-м на чемпионате мира в шведском Фалуне. Тогда советский лыжник Владимир Кузин выиграл сначала гонку на 30 км, а через два дня — на 50 км. Под впечатлением от выступления Кузина король Швеции Густав VI вручил ему кубок с надписью «Королю лыж от короля Швеции». После этого термин обрел популярность, особенно в СССР и России. Королем называют спортсмена, выигравшего 30 и 50 км на одном главном старте — Олимпиаде или чемпионате мира.

В Пекине-2022 Большунов в нокаутирующем стиле выиграл скиатлон — убежал в отрыв с первых же километров, привез всем больше минуты и финишировал с флагом. Победа в гонке на 30 км открыла дорогу к престижному титулу короля. К тому же статистика за Александра: во всех гонках Игр (что в Пхенчхане, что в Пекине) он неизменно оказывался на пьедестале. Вот и перед марафоном свободным стилем верилось, что Большунову покорится уникальное достижение. Оказалось, главное препятствие на пути к величию — не великолепный финиш Йоханнеса Клебо или топ-форма Симена Хегстада Крюгера, а погода. Из-за морозов в Чжанцзякоу, где находится олимпийский лыжный стадион, марафон сократили почти вдвое — 28,4 км вместо 50.

В России почему-то испугались, что гонку сократили специально под норвежца Йоханнеса Клебо, хотя дистанция далека от его коронного спринта. Уже на 13 км норвежец встал, а перед отметкой 20 км и вовсе сошел. Большунов контролировал ситуацию всю гонку: держался впереди, иногда дергал группу, меняя темп. За 6 км до финиша в лидерах остались десять лыжников. Главным соперником был Симен Крюгер — он пропустил всю Олимпиаду из-за положительного теста на ковид, но к марафону успел. В итоге именно он до последнего сражался с Большуновым. И все же не устоял: его сенсационно опередил другой россиянин — Иван Якимушкин, взявший серебро. Большунов же играючи разобрался с соперниками перед выходом на стадион — и снова победил!

На Играх-2022 Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом: кроме победы в марафоне, в его активе золото в скиатлоне и в эстафете (по количеству золотых медалей в Пекине Большунов превзошел Клебо: норвежец выиграл две гонки в Пекине — личный спринт и командный классикой, но по общему количеству олимпийских побед Клебо пока превосходит россиянина). Всего в Пекине Большунов стал обладателем пяти медалей: трех золотых, серебряной в гонке на 15 километров классическим стилем и бронзы в командном спринте. Для россиянина это вторая Олимпиада (в Пхенчхане в 2018 году он выиграл три серебра и бронзу).