Олимпиада-2022 / Латвия в Пекине
BB.LV 11:05, 21 февраля, 2022 0

Итак, XXIV зимние Олимпийские игры уже история. Накануне в Пекине состоялась церемония закрытия, которая проходила на Национальном стадионе Пекина, возведенном в 2008-м.

Источник: LETA

Сама церемония продлилась около двух часов. Безоговорочными победителями этих соревнований стали норвежцы, которые выиграли 16 золотых наград, что является рекордом для зимних Игр (норвежцы стали лучшими и по общему количеству наград — 37). Сборная Латвии — 27-я (всего за две недели с небольшим на пьедестал почета поднимались представители 29 стран).

Источник: Синьхуа.

Квартет Киберманиса — только пятый

Заключительные дни Олимпийских игр в Пекине для Латвии не стали судьбоносными. Единственная надежда оставалась у нас в бобслее, где четверка 28-летнего Оскара Киберманиса пыталась побороться за бронзу. И хотя после первого дня соревнований шансы на третье место выглядели неплохими, дотянуться до пьедестала ей так и не удалось. В итоге Оскар Киберманис со своими разгоняющими Дависом Спрингисом, Матисом Микнисом и Эдгаром Немме отстал от третьего места канадца Джастина Криппса на 0,18 секунды.

А победил здесь вполне прогнозируемо немец Франческо Фридрих, который выиграл золото в Пекине-2022 как в двойках, так и в четверках, повторив свое же достижение четырехлетней давности. Теперь Фридрих является четырехкратным чемпионом. Немец Йоханнес Лохнер в Пекине-2022 дважды остался с серебряными медалями, для канадца Криппса это бронза — вторая медаль в карьере (четыре года назад в Пхенчхане он брал золото в двойках).

Бендика в лыжном марафоне опередила Эйдуку

В заключительные дни прошли два лыжных марафона. И если у мужчин дистанция из-за сильного мороза была сокращена до 28 км (Раймо Вигантс на финише был 44-м, проиграв россиянину Александру Большунову более семи минут, Роберт Слотиньш — 54-м), то женщины отпахали все положенные 30 километров. Эта гонка вновь превратилась в триумф норвежки Терезы Йохауг — она стала трехкратной олимпийской чемпионкой. На финише Йохауг выиграла у занявшей второе место американки Джессики Диггинс более полутора минут. Норвежка, таким образом, повторила достижение финки Марьи Лиисы Кирвесниеми, взявшей три личных золота на Олимпиаде-1984 в Сараево.

Что касается латвийских спортсменок, то биатлонистка Байба Бендика финишировала как раз перед лидером сборной Латвии Патрицией Эйдукой — 31-е и 32-е место соответственно (их отставание от Йохауг составило более восьми минут).

Силов не попал в финал масс-старта

Неудачно завершил свое выступление на большом овале Китая Харалд Силов. Опытный латвийский конькобежец в полуфинале масс-старта финишировал только девятым и не попал в финал. Ранее, как известно, спортсмен заявил, что нынешняя Олимпиада станет для него последней в карьере.

Силов стартовал в первом полуфинале. На первом промежуточном финише он был первым и набрал три очка. Больше очков латвийский конькобежец не набирал и занял в итоге в своем полуфинале девятое место, тогда как в финал попадали восемь участников. В общем зачете он занял 17-е место (ранее в Пекине он становился 24-м на дистанции 1500 метров).