Депутаты СЗК и «KPV LV» предлагают сократить количество министерств

Политика / Сейм
LETA 15:40, 14 февраля, 2019 7

Депутаты оппозиционного Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), «Согласия» и ряд депутатов партии «KPV LV» подали в Сейм предложение о сокращении количества министерств, но парламентское большинство решило не включать этот вопрос в повестку дня сегодняшнего заседания.

 

Проект решения внесли на рассмотрение депутаты Алдис Гобземс, Дидзис Шмитс («KPV LV»), Улдис Аугулис (СЗК), Линда Лиепиня («KPV LV»), Карина Спруде («KPV LV»), Юлия Степаненко («Согласие»), Янис Дуклавс (СЗК), Марис Кучинскис (СЗК), Раймонд Бергманис (СЗК) и Гундар Даудзе (СЗК).

Депутаты призвали Кабинет министров не позднее, чем до утверждения бюджета на следующий год, разработать консолидированную модель правительства, сократив количество министерств.

Авторы проекта решения указали, что в настоящее время состав Кабинета министров слишком широкий и его нужно консолидировать. «Государство ежегодно тратит огромные средства на зарплаты чиновников, а они свои обязанности выполняют неэффективно», — говорится в документе.

Гобземс призвал Сейм включить этот вопрос в повестку дня сегодняшнего заседания, напомнив, что сокращение числа министерств было одним из предвыборных обещаний «KPV LV» .

Однако большинство депутатов не поддержали его предложение, и этот вопрос будет рассматриваться на следующем заседании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.