16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Православную церковь Латвии отбирают у Москвы: раскол намечен на ноябрь

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:41, 29 октября, 2019 51


Большая война между Москвой и Константинополем набирает обороты. Едва успели отгреметь баталии украинской и европейской битвы, как уже объявлена готовность номер один на новом, латвийском церковном фронте. Уже даже зарегистрировано новое юридическое лицо для "новой" православной церкви. Об этом пишет "Украина православная".


Источник: LETA

Правда, тут все пока идет по другому сценарию. Подготовка идет тихо. Никто никого не просит выдать томос, но минюст Латвии уже зарегистрировал новую «православную» церковь под управлением Константинополя. Местные СМИ предполагают, что «торжественный» старт расколу будет дан 18 ноября, в день независимости Латвии…

24 октября 2019 года Министерство Юстиции Латвийской Республики зарегистрировало «Латвийскую православную автономную церковь в юрисдикции Константинопольского патриархата». Об этом сообщили на сайте лицензированной компании повторного использования данных Регистра Предприятий Латвийской Республики company.lursoft.lv.

«Весьма вероятно, что именно 18 ноября на западном направлении РПЦ откроется новый фронт <…> Если Константинополь вместе со светскими властями захотят запустить в Латвии украинский сценарий, серьезный отпор от ЛПЦ (Латвийская Православная Церковь) они вряд ли получат», – прокомментировали событие на Telegram-канале «Религия сегодня».

По данным источника, который на канале предпочли не называть, празднования по случаю регистрации «автономной церкви» могут приурочить именно ко Дню независимости Латвии, 18 ноября 2019 года.

Сотрудники канала также обратили внимание на полное отсутствие какой-либо реакции на действия представителей латвийских властей.

«Константинополь опять молчит, как будто ничего не происходит. Хотя вряд ли латвийские власти зарегистрировали организацию с названием "…в юрисдикции Константинопольского патриархата" без согласования с Фанаром», – отметили на страницах «Религии сегодня».

Как уже писал bb.lv, Латвийская православная церковь ждет от Москвы большей автономии. Русская православная церковь должна была рассмотреть просьбу Риги 17 октября. Если решение не будет принято, писали мы, то весьма вероятно, что латвийские православные чины разыграют "константинопольский сценарий".


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (51)



Статьи по теме

Политика Это высшая точка моей дипломатической работы - Браже

Выдвижение на должность министра иностранных дел – это высшая точка моей дипломатической работы, заявила сегодня утром в интервью телеканалу TV3 дипломат Байба Браже, выдвинутая на должность министра иностранных дел, пишет ЛЕТА.

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читайте еще

Техно От 200 тыс долларов и выше: в честь 110-летия Maserati представила кабриолет
В рамках мероприятия Folgore Day, которое прошло в день 110-летия компания Maserati и было посвящено транспортным средствам на электрической тяге, широкой публике представили несколько любопытных новинок. Одной из них стал новый кабриолет GranCabrio Folgore, прототип которого был впервые замечен на улицах Модены недалеко от штаб-квартиры Maserati ещё в 2022 году.
Люблю! 10 астрологических пар, которые никогда не ладят в отношениях
Каждый знак зодиака обладает своими уникальными чертами характера. Что-то помогает им в жизни, а другое, наоборот, становится причинами конфликтов. Из-за таких особенностей люди не всегда могут поладить со своим партнером. Особенно когда это касается романтики! Вот 10 астрологических пар, отношения которых заранее обречены на постоянные ссоры.
Политика Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну
Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.
Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.