Власть: экономические споры в Латвии разрулят 10 судей

Политика
BB.LV 16:25, 11 ноября, 2019 9

Мечта министра юстиции близка к осуществлению, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ"

 

Удивительно, но факт: глава минюста Янис Борданс решил двигать свою идею–фикс о специализированных судах без консультаций с представителями судебной системы. Еще более удивительно, что такой подход министра поддержали его коллеги по правительству. В результате на прошлой неделе кабмин дал зеленый свет законопроекту о создании с 1 января 2021 года экономических судов.

Высокий риск

Справедливости ради заметим, что против данной инициативы категорически выступил глава МВД Сандис Гиргенс. Он как раз и обратил внимание на то, что законопроект разработан без согласования с судебным советом (в него входят представители судов и генпрокуратуры), а также без проведения всеобъемлющего аудита судебной системы. Кроме того, министр внутренних дел указал на высокие коррупционные риски, поскольку рассмотрением всех экономических дел будут заниматься всего 10 судей.

Отметим, что поскольку экономический суд будет один, то прокурорам из других регионов страны нужно будет всякий раз на судебные заседания в Ригу выделять командировочные. И это сделает судебные процессы еще более затратными для госказны.

Однако все эти возражения не были учтены и законопроект уже направлен для рассмотрения в сейм.

Подрыв престижа

Экономические суды, согласно замыслу господина Борданса, будут рассматривать сложные коммерческие споры, дела о коррупции, о финансовых и экономических преступлениях.

С очень резкой критикой в адрес министра юстиции на днях выступило Латвийское общество судей. По мнению общества, публичные заявления господина Борданса о том, что судебная система в Латвии неэффективна, подрывают престиж и авторитет судебной системы в глазах общества. В обществе судей уверены, что инициатива о создании экономических судов поспешна, не изучены другие возможности ускорить судебные процессы.

Так или иначе, но поскольку машина для голосования в сейме отлажена, наверняка и этот законопроект, спущенный в парламент правительством, будет принят.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Бизнес Российский олигарх Потанин пройдет в Китае сквозь медные трубы (ВИДЕО)

Добро на вывоз капитала Владимир Олегович наверняка получил в Кремле.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.