27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Медиков накормят обещаниями: Кариньш послал даму искать деньги

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:45, 28 ноября, 2019 4


Напомним, что в конце прошлой неделе лидеры одной из правящих политических сил — "Для развития–За!" — вышли с сенсационной инициативой: получить необходимые на зарплаты медикам 60 миллионов за счет увеличения бюджетнего дефицита. Сенсация заключается в том, что "Для развития–За!" предлагают радикально поменять основные положения бюджета уже ПОСЛЕ его принятия.


Источник: LETA

Проглотили пилюлю

Реакция премьера и по совместительству блюстителя жесткой фискальной дисциплины Кришьяниса Кариньша последовала незамедлительно. "Бюджет закрыт!" — отрезал глава правительства и обрушился с критикой на главу минздрава Илзе Винькеле ("Для развития–За!"), которая, мол, сама не смогла навести порядок в отрасли, а теперь хочет тушить пожар при помощи увеличения государственного долга, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Лидеры "Для развития–За!" решили проглотить горькую пилюлю и публично премьеру не отвечать на его выпады в адрес министра здоровья. Однако, по неофициальной информации, представители "Для развития–За!" на коалиционном совете в очень жестких тонах потребовали от премьера прекратить "наезды" на госпожу Винькеле, иначе коалиция может сильно зашататься. Напомним, что без голосов "Для развития–За!" у коалиции в сейме будет всего 48 голосов. Иными словами, стоит депутатам "Для развития–За!" покинуть коалицию, и правительство Кариньша развалится.

А деньги где?

И вот премьер сменил тональность. Он сообщил, что договорился с И. Винькеле о том, что необходимо сделать в сфере здравоохранения в ближайшие три месяца. Уже в декабре министр здоровья должен представить свои предложения по изменениям в сети больниц. Можно предположить, что речь идет о дальнейшей оптимизации больниц — путем перевода некоторых клиник в провинции в разряд своего рода пунктов неотложной помощи минимального уровня (травматология, малая хирургия и т. п.). А уже в январе от госпожи Винькеле ждут проекта по "новым" зарплатам медиков. Разумеется, речь идет уже о зарплатах на следующие годы, а не на 2020 год.

Видимо, медиков опять будут кормить новыми обещаниями. Правда, вопрос остается прежним: а откуда, собственно, брать деньги? Определенная оптимизация, конечно, позволит получить два–три миллиона евро, но этого явно недостаточно. Особенно учитывая вчерашнее заявление президента Эгилса Левитса о том, что врач должен получать не менее двух средних зарплат в народном хозяйстве, то есть не менее 2200 евро.

Протест продолжается

Судя по всему, и впрямь правительство готовится под соусом повышения окладов медикам и другим бюджетникам повысить основные налоги, включая НДС. Та же "Для развития–За!" выступает за то, чтобы пониженную ставку подоходного налога платили только обладатели маленьких зарплат. Все остальные же будут платить подоходный налог в размере не менее 23 процентов.

Однако подчеркнем: все это планируется на 2021 год. Медики же хотят получить обещанное и зафиксированное в законе уже с января следующего года. А значит, будут новые акции протеста людей в белых халатах. Уже сегодня около 2000 медиков соберутся у сейма, чтобы выразить свое недовольство принятым бюджетом, а также потребовать роспуска парламента. Напомним, что профсоюз медработников также намерен инициировать сбор подписей за референдум по роспуску сейма.

Абик ЭЛКИН.

"Бюджет на 2020 год утвержден, мы его кладем в сторону и работаем дальше. Мы не будем вносить изменения в принятый бюджет… Коалиционные партии понимают, что финансирование здравоохранения в ближайшие годы нужно повышать, но это только одна сторона медали, потому что в отрасли нужно навести порядок. До 10 декабря ждут от министра Илзе Винькеле план разделения больниц на уровни, затем в январе последует план реформирования системы оплаты труда в медицине".

Кришьянис Кариньш в интервью LNT.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.