20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии люди должны платить за разговоры на русском!

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:40, 30 декабря, 2019 226


Депутат Рижской думы от Новой консервативной партии, писательница и журналистка Эва Мартужа (Eva Martuza) предложила сделать общение на русском языке платным. Об этом парламентарий написала в своем Twitter.


Эва Мартужа Фото: страница Эвы Мартужи в Facebook

Согласно ее инициативе, платить пока надо будет не за все разговоры на русском языке, а только за общение с сотрудниками государственных служб и коммерческих компаний.

Эва Мартужа предлагает, чтобы любой клиент, желающий общаться на русском, оплачивал это по тарифу за услуги переводчика.

Соответственно, многие пенсионеры и тем, кто плохо знает латышский язык, придётся ещё больше раскошелиться при обращении в любые государственные учреждения и самоуправления. И, всё это - параллельно растущим налогам практически на всё в Латвии... Получается, если такая идея будет реализована, часть людей вовсе лишатся возможности общаться с государством и самоуправлениями из-за недостатка денег.

23 сентября стало известно, что депутаты от партии «Всё для Латвии! — ТБ/ДННЛ» подготовили поправки в законодательство, обязывающие обеспечивать переход образования на латышский язык, начиная с детских садов.

Ранее парламентарии приняли закон о вузах, запрещающий обучение в частных университетах и колледжах страны на русском языке с 1 января 2019 года.

При этом, русский язык является родным почти для 40 процентов жителей Латвии.


фото: facebook.com/eva.martuza
фото: facebook.com/eva.martuza


Читайте: Политики Латвии уже прямо смеются в лицо народа — «да, мы о**ели. И чё?»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (226)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян
Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.
Дом и сад Медики выяснили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия
По данным Американской кардиологической ассоциации, недостаток сна способен привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). В зоне риска находятся люди, которые спят менее 7-8 часов в сутки.
Дом и сад Лунный календарь на май 2024 года: самые удачные дни
Влияние Луны на нашу планету уже давно научно подтверждено. Этот феномен не только играет ключевую роль в природных явлениях, но также влияет на поведение людей. Планирование дел в соответствии с фазами Луны может помочь в достижении большей гармонии и успеха в различных сферах жизни.
ЧП и криминал Из-за горящего мусора в Лиепае эвакуировали около 100 человек
Из общественного здания в Лиепае на площади Карлиса Зале эвакуировали людей из-за горящего мусора, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).