23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правящие залезли в карман врачей: и чего они жалуются?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:30, 9 января, 2020 6


Прежде многолетний депутат сейма Андрей Юдин ("Новое Единство") никогда медициной не занимался — он по профессии юрист и работал над законопроектами, регулирующими уголовную и административную ответственность. Но вот недавно господин Юдин по собственной инициативе решил… заглянуть в карман — или, точнее, кошелек медработников, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".


Источник: LETA

На основе полученной в Службе госдоходов информации он проанализировал зарплаты и уплаченные с них налоги 5627 врачей и 10 712 медсестер и акушерок. Зарплаты и уплаченные налоги были за первые 9 месяцев 2019 года. Примечательно, что из 5627 врачей, занятых в так называемом публичном секторе (читай: госмедучреждениях), 851 доктор получал в месяц всего 1000 евро, причем из этих 851 врача 820 доктора работали на неполную ставку. Средняя же зарплата врача, работающего на одну полную ставку, за эти 9 месяцев, по расчетам депутата Юдина, составила 2802 евро до уплаты налогов.

Парламентарий даже составил топ–100 самых оплачиваемых врачей страны. В него вошли врачи, которые в месяц получали от 6187 до 14 295 евро в месяц "на бумаге"! Конечно, эта были зарплаты с учетом и отпускных, и сверхурочных, и различного рода доплат. Впрочем, следует подчеркнуть, что такие зарплаты получало абсолютное меньшинство врачей.

Так или иначе, но на основе своих расчетов депутат Юдин пришел к выводу, что на повышение окладов медикам в размере 20% достаточно всего дополнительно из бюджета 52,380 млн евро. Отметим, что минздрав требовал вдвое больше средств — 120 млн.

Почему вообще господин Юдин занялся непривычным для себя делом — бухгалтерскими расчетами, да еще и в сфере здравоохранения? Ответ прост: ему как юристу, доктору права, крайне неприятно осознавать, что правящее большинство сейма грубо нарушило принятый этим же сеймом закон о финансировании здравоохранения. А закон этот, напомним, предусматривал повышение оклада медикам в 2020 году на 20%. На эти цели было необходимо 120 млн, однако коалиция выделили лишь 60 млн. Вот, видимо, господин Юдин и пытался доказать, что и выделенных средств вполне хватает, чтобы выполнить требование закона.

Действительно ли это так? Нет! Вчера минздрав, что называется, на пальцах разъяснил общественности реальную ситуацию.

Во–первых, в свои расчеты и анализ депутат Юдин "забыл" включить средства, необходимые на повышение зарплат другим медработникам — помощникам врачей, санитарам, лаборантам, лаборантам–рентгенологам, другим медикам, а также водителям бригад неотложной медпомощи. А это тоже "на круг" получаются миллионы.

Во–вторых, депутат Юдин, видимо, был не в курсе, что частичную оплату из госбюджета получают врачи и другие медработники, занятые исключительно в частном секторе. Государство в рамках квот выделяет средства и на оказание медицинских услуг населению в частных и муниципальных дневных стационарах, в частных медицинских клиниках и амбулаториях… За оказание этих услуг медики частных медцентров получают отдельную доплату от государства.

Юдин в своих расчетах исходит из 16 000 ставок медработников, по данным же минздрава, этих ставок 38 600, включая 1300 семейных врачей и работающих в докторатах семейных врачей медсестер.

Так, только на зарплаты медиков в двух крупнейших госклиниках страны — больнице им. Страдыня и Восточной больнице — в месяц тратится 11 миллионов евро. И, стало быть, на повышение окладов на 20% дополнительно необходимо 26,3 млн евро — это уже половина от тех 52 миллионах, о которых говорит депутат Юдин.

"Мне могут говорить, что с использованием выделяемого на здравоохранение финансирования все в порядке, но я в это не верю", — заявил премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в передаче "Утренняя панорама" на LTV.

Кр. Кариньш, конечно, прав — с рациональным и эффективным использованием средств налогоплательщиков в системе здравоохранения есть проблемы, и большие. Но это вовсе не значит, что государство вправе грубо нарушать принятые законы и обманывать медиков. Впрочем, едва ли депутат Юдин будет тем специалистом, который сможет предложить правильную модель финансирования медиков. Скорее всего это задача Госконтроля — проверить, насколько правильно расходуются выделяемые на медицину средства и сколько же реально нужно денег, чтобы повысить медикам оклад в установленном законом порядке.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Европа должна взять на себя больше ответственности за свою оборону - Ринкевич

Европа сама должна взять на себя гораздо большую ответственность за собственную оборону и безопасность, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке

Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.

Политика Наступление РФ неизбежно: помощь США вряд ли сотворит чудо в Украине — Маклаковс

Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов вряд ли сотворит чудо, поскольку фактически покроет просроченные потребности, заявил агентству ЛЕТА бывший командующий Национальными вооруженными силами, посол Латвии и бывший посол в Казахстане и Азербайджане Юрис Маклаковс.

Политика От Бришкенса требуют объяснений по поводу отмены скидок в региональных автобусах

Оппозиционное Национальное объединение требует от министра сообщения Каспара Бришкенса разъяснений по поводу отмены запланированных скидок на рейсы региональных автобусов.

Читайте еще

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах
Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.
Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге
О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.
Бизнес Латвийские бизнесмены не хотят платить больным работникам
В 2023 году работодателям Латвии пришлось выплатить 350 миллионов евро за нетрудоспособность работников, что на 90 миллионов евро меньше, чем заплатили работодатели Эстонии. С другой стороны, в Литве работодатели выплатили своим работникам 70 миллионов евро за нетрудоспособность.
В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку
Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.