26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Комендантский час и деньги для бизнеса: власти Латвии выдвигают новые идеи

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:40, 19 марта, 2020 26


"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих", — примерно так вело себя латвийское государство по отношению к частному бизнесу предыдущие почти 30 лет.


Источник: LETA

Да, в период тяжелого экономического кризиса (2008–2010 гг.) власти снисходительно предоставляли фирмам налоговые каникулы — в пределах одного года, а также давали так называемые экспортные гарантии. На этом, собственно, поддержка государством бизнеса и отдельных граждан заканчивалась, не считая возможности быстрее и проще обанкротиться (система неплатежеспособности физического лица).

Велика вероятность, что в условиях нынешнего экономического кризиса, вызванного коронавирусом, реакция государства будет иной: и наемные работники компаний, и сами компании и их владельцы смогут получить конкретную помощь от правительства. Причем помощь не только опосредованную (налоговые каникулы), но и прямую — финансовую! Предпосылки для этого были созданы во вторник на заседании кабмина. Правительство поддержало подготовленные минэкономики и рабочей группой минфина предложения по поддержке наиболее пострадавших от режима ЧС отраслей экономики. Предлагается ввести налоговые каникулы, причем продлить их сроком аж до трех лет. Каникулы будут распространяться и на уплату работодателями подоходного налога с населения.

Государство возьмет на себя и оплату больничных листов, что крайне важно, если власти хотят обеспечить РЕАЛЬНЫЙ КАРАНТИН для тех, кто вернулся (вернется) в Латвию за последние 14 дней.

Также вводится совершенно новый механизм, который никогда прежде в Латвии не применялся. Речь идет об уплате из средств госбюджета зарплаты работникам компаний, которые сильнее всего пострадали от пандемии и режима ЧС. Государство в случае необходимости готово платить зарплаты в размере 75%, установив максимальную сумму до 700 евро. Точкой отсчета станет 12 марта, то есть день, когда правительство ввело режим ЧС.

Разумеется, этот механизм в отношении конкретных компаний будет задействован лишь в том случае, если работодатели решат не увольнять своих работников и отзовут их из неоплачиваемого отпуска. Разумеется, если работников уволили (сократили) и их зарплата превышала, например, 1000 евро на руки, то они предпочтут встать на биржу труда, чтобы восемь месяцев получать пособие по безработице.

Конкретные законопроекты правительство рассмотрит сегодня на внеочередном заседании в 14.00. А завтра сейм в срочном порядке сможет эти законы принять. Не исключено, что государство обяжет банки предоставлять предпринимателям кредитные каникулы — без назначения, разумеется, штрафных пеней. Также правительство готово решать вопрос о предоставлении компаниям оборотных средств — в случае острой необходимости.

Премьер не устает повторять, что 1 миллиард евро на поддержку бизнеса — это фактически заемные деньги, что увеличит бюджетный дефицит. Но, как говорится, нынче уже не до фискальной дисциплины — кризис реально наступает и грозит привести к сильной рецессии.

Очевидно, что в число наиболее пострадавших отраслей (видов бизнеса) войдут туристический и гостиничный бизнес, бары, рестораны и ночные клубы, фирмы, осуществляющие автобусные международные перевозки, airBaltic, железнодорожные компании. Наверняка заявки на госпомощь подадут и те компании, которые были вынуждены свернуть или сократить производство из–за недостатка комплектующих (например, из Китая) или в силу приостановки экспорта в конкретные страны.

Примечательно, что, по слухам, в правящей коалиции обсуждался и вопрос о введении более жестких мер в рамках чрезвычайной ситуации. Так, насколько можно понять, за всеобщий карантин с запретом людям без особой нужды выходить на улицу — по примеру Италии и Испании — выступают новые консерваторы. Парламентский секретарь минюста, депутат сейма и кандидат в мэры от Новой консервативной партии Юрис Юрашс заявил, что только тотальный карантин, за соблюдением которого будут следить полиция, армия и земессарги, способен защитить Латвию от реальной пандемии. Ю. Юрашс считает, что ходить на работу должны только представители правоохранительных органов, медики, работники критической инфраструктуры (газоснабжение, электроснабжение, связь, водоснабжение и т. п.).

Но пока большинство представителей правящей коалиции такие радикальные меры не поддержали. Более того, министр здоровья Илзе Винькеле категорически опровергла слухи о том, что, мол, правительство собирается в ближайшее время запретить передвижение жителей по улицам и дорогам.

Карантин введен и распространяется исключительно на тех, кто прибыл в Латвию из–за рубежа. При этом если эти жители нарушат самоизоляцию, они могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности.

Между тем ситуация с пандемией, как это часто бывает в экстремальной ситуации, выявила и, мягко говоря, слабые места нашей страны в контексте готовности к часу икс. А именно: в закромах родины, именуемых государственными резервами, не оказалось достаточного количества защитных масок (респираторов), дезинфицирующих веществ, не говоря уже о специальной медицинской аппаратуре — например, аппаратах искуственной вентиляции легких. Сейчас власти пытаются срочно восполнить этот пробел, но на все требуется время. Будем надеяться, что эпидемия заставит власти повернуться лицом к системе здравоохранения — это касается не только повышения зарплат медикам, но и подготовки тех же эпидемиологов, создание дополнительных палат интенсивной терапии и реанимации в том числе в региональных больницах…

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Бизнес Корпоративное оживление на фоне войны: русские сливаются и поглощаются (ВИДЕО)
Голландские инвесторы скинули свой телекоммуникационный бизнес в РФ за 1,3 миллиарда евро.
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.
Бизнес «Хочется плакать» - бизнесмен об атмосфере в Риге
«Мне, как городскому жителю, нравится пустая Старая Рига, это мой город, архитектура, но как бизнесмену мне хочется плакать», - говорит в эфире TV24 владелец ресторана и коктейль-бара «B Bārs Restorāns» Арманд Медниекс.