29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Урок для политиков Латвии: сделают ли власти выводы из чрезвычайной ситуации?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:30, 5 апреля, 2020 16


Пандемия и связанная с ней чрезвычайная ситуация радикально изменили жизни тысяч латвийцев. Изменилась и политическая повестка дня: многие вопросы, которые еще недавно правящим казались архиважными, принципиальными, нынче вообще потеряли свою актуальность.


Источник: LETA

На минувшей неделе кабмин, который, напомним, перешел на удаленный режим работы (через видеоконференции), без всяких дискуссий и возражений со стороны отдельных министров утвердил академика Индрикиса Муйжниекса ректором ЛУ. При этом, кажется, данное событие интересовало только самого академика Муйжниекса и, возможно, тех, кто работал в его бюро. А ведь еще недавно по поводу ректора главного вуза страны бушевали нешуточные страсти.

Эпопея с ректором длилась 9 месяцев. Еще в середине лета Муйжниекс был избран ректором ЛУ на второй пятилетний срок. От правительства требовалось лишь формально утвердить академика в должности. Но тут в игру вступила глава минобраза Шуплинска, чье окружение, видимо, посоветовало ей начать своего рода войну с академиком. Министр образования при поддержке руководства родной Новой консервативной партии фактически выкрутила руки партнерам по коалиции, вынудив их принять незаконное, по сути, решение об отклонении кандидатуры Муйжниекса на должность ректора.

Академик, вопреки ожиданиям, не сдался и подал в суд. Суд первой инстанции принял иск к рассмотрению, запретив назначать вместо Муйжниекса и. о. ректора. Шуплинска не успокоилась и опять–таки заставила коллег по правительству за счет средств налогоплательщиков обжаловать данное предварительное решение суда. В итоге суд отменил административный акт правительства о неутверждении ректора.

По слухам, министр образования была готова судиться дальше, но, во–первых, терпение партнеров уже лопнуло, и они более не захотели продлевать этот правительственный позор, а во–вторых — властям, да и всему обществу сейчас явно не до кадровых вопросов ЛУ. Оппозиционные "зеленые крестьяне" уже призвали Шуплинску из своего кармана компенсировать затраты на бесполезные судебные разборки с ректором ЛУ. Но всем и так очевидно, что ничего министр компенсировать не будет.

До пандемии политики в течение двух недель спорили в сейме о проекте административно–территориальной реформы. Правящие, дабы ускорить рассмотрение соответствующего законопроекта издевательства, сокращали время дебатов — последний раз даже сократили до 30 секунд. Но с объявлением чрезвычайной ситуации правящие, да и оппозиция, само собой, резко потеряли всякий интерес к данной реформе. Как говорится, тут уже не до нарезки новых старых территорий — быть бы живу в условиях пандемии.

Судя по всему, обсуждение реформы возобновится не раньше конца апреля, а может, уже ближе к Лиго.

Потерял актуальность и чуть не приведший к правительственному кризису законопроект KPV.LV о ликвидации системы КОЗ — коэффициента обязательной закупки зеленой энергии.

Нынешний кризис показал, что зачастую повестка дня политиков далека от реальных проблем и забот общества. Остается надеяться, что прежде всего правящие извлекут уроки из нынешней ситуации и будут действовать более умно и ответственно. Наглядный пример — эпопея с зарплатами медиков. До пандемии правящие под разными предлогами и даже без оных отказывались выполнять закон и повышать медикам зарплату на 20%. Когда же грянула большая беда, правительство без проблем изыскало средства на повышение доплат медикам в размере аж до 50% от оклада. Интересно, смогут ли медики рассчитывать на постоянную прибавку, например, летом, когда, будем надеяться, пандемия пойдет на спад?

Сейчас, как известно, власти пообещали такую серьезную доплату только за март и апрель.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика Партнеры в правительстве, противники в думе: партии выбрали «низкую риторику»
Политические силы, представленные в Рижской думе, уже давно наблюдают за выяснением отношений между двумя партиями - "Новым Единством" и "Прогрессивными", пишет Latvijas Avīze.
Политика Это сеяние раскола! Смилтенс доложил о резких заявлениях мэра Даугавпилса в СГБ
Секретарь Сейма, депутат Эдвард Смилтенс ("Объединенный список", ОС) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетсу с просьбой дать оценку высказываниям мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в связи с укреплением границы, сообщили в ОС.
Политика «У нас нет столько времени! Мы в 1939-м!» - Шноре о сроках укрепления границы
«На мой взгляд, пять лет – это слишком долго», - так начал свой комментарий в программе TV24 «Ziņu top» депутат 14-го Сейма (нацблок), председатель подкомитета внутренней безопасности Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Эдвин Шноре, обсуждая утвержденный план военного укрепления и антимобильности восточной границы, который предусматривает, что оборонная промышленность вложит 303 миллиона евро в укрепление границы в ближайшие пять лет.
Политика В Резекне избрали нового мэра
Представитель партии "Вместе для Латвии" Алексей Стец избран мэром Резекне. На этом посту он сменил Александра Барташевича, который ранее был отстранен от должности.