Выборы в Рижскую думу перенесут на осень

Правящая коалиция договорилась перенести внеочередные выборы Рижской думы на 5 сентября, сообщили представители формирующих партий сегодня после заседания.

 

Как заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, правительство рассмотрит вопрос о переносе выборов на этой неделе. "С учетом неопределенности из-за кризиса в связи с "Covid-19" выборы, скорее всего, отложим до начала сентября", - сказал он.

Как указал министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце, согласно закону 5 сентября является последней датой, когда могут быть проведены досрочные выборы. После этой даты вступает в силу норма закона, согласно которой в случае, если до очередных выборов осталось менее девяти месяцев, выборы новой думы не проводятся и до следующих очередных выборов работает временная администрация.

Министр подчеркнул, что не поддержит внесение еще одних поправок в закон, чтобы изменить эту ситуацию, если выборы в Рижскую думу теоретически не получилось бы организовать 5 сентября.

Первоначально планировалось, что выборы в столице пройдут 25 апреля, но из-за пандемии "Covid-19" их дата была перенесена на 6 июня, при этом допускалось, что выборы могут быть перенесены еще раз.

Для того чтобы выборы могли состояться 6 июня, Центральная избирательная комиссия уже на следующей неделе должна их объявить, однако введенное в стране чрезвычайное положение будет продлено, поэтому на более позднее время будут перенесены и предстоящие выборы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире животных Ученые предлагают добавлять медные шарики в корм свиньям для улучшения здоровья

Ученые из Техасского технологического университета полагают, что медные шарики в корме могут улучшить здоровье кишечника свиней и в будущем позволят снизить попадание болезнетворных микроорганизмов в окружающую среду.

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Техно Перечислены тренды на рынке смартфонов в 2024 году

Журналисты издания Tech Advisor назвали тренды, которые будут актуальными на рынке смартфонов в 2024 году. Материал доступен на сайте медиа.

Спорт Стали известны даты матча за звание чемпиона мира по шахматам

Дин Лижень будет защищать титул в конце 2024 года.