25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пуце: мы должны поддержать покупательную способность чиновников

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 23:59, 21 апреля, 2020 51


Сокращение количества чиновников или их заработной платы противоречит потребностям латвийской экономики, считает министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.


LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш на этой неделе заявил, что после окончания кризиса, связанного с распространением коронавируса, может быть проведено сокращение штата в госуправлении, так как опыт удаленной работы подтвердил, что на многих функциях можно сэкономить.

Пуце, однако, заметил, что сокращать чиновников или их зарплаты преждевременно - они делают много покупок и тем самым поддерживают латвийскую экономику в это сложное для нее время.

"Ненужные расходы всегда должны быть устранены. Тем не менее, я не могу согласиться с сообщением о том, что сейчас надо сокращать число работников госсектора или заработную плату. Это противоречило бы текущим потребностям экономики. Мы должны поддерживать покупательную способность. Также покупательную способность государственных служащих", – написал Пуце на своей странице в Twitter.

Отметим, что общая сумма пособий по простою на одного работника не должна превышать 700 евро в месяц, средний размер этих пособий составляет 250 евро, а размер самого маленького пособия составил 4,6 евро.

Покупательная способность людей, получающих эти пособия, явно невелика, так что латвийской экономике остается надеяться только на госслужащих и их зарплаты.

С другой стороны, откуда получают зарплату чиновники? Из бюджета, который формируется из наших с вами налогов. Смогут ли одни только чиновники потратить столько денег, чтобы с этих налогов потом сформировать бюджет и выплатить те же зарплаты в то время? Вряд ли... Иначе, можно было бы просто увеличить число чиновников в Латвии — сравняв его с числом жителей страны. И тогда все вопросы с экономикой легко решились сами собой: получай деньги из бюджета, трать, снова получай, снова трать. Зачем ещё какой-то бизнес, наличие производств, сферы услуг, и так далее? Если сидящий на бюджете чиновник сам по себе и производитель, и потребитель, и главный двигатель экономики.

Также напомним, что в разгар вызванного коронавирусом кризиса латвийские министры получили из бюджета дополнительно по 1000 (тысяче) евро на расходы — видимо, как раз для того, чтобы они могли больше потратить.

Читайте по теме: Кризис на дворе? Не слышали: министрам выделят ещё по тысяче евро на расходы

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (51)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).