19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пособия и льготы в режиме ЧС: власти Латвии раздали беднякам немного пряников

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 29 апреля, 2020 24


Сейм и правительство решили облегчить жизнь сегодняшним и завтрашним малоимущим. Из эффекта получился дефект.


Источник: Иллюстративное фото

Как мы уже писали, условия получения пособия по простою оказались настолько жесткими, что в результате лишь треть всех претендентов смогла реально выбить себе помощь. Причем средний размер этого пособия не превышал 260 евро! Отдельные же наемные работники вообще получили от государства от 4 до 60 евро в месяц, что уже напоминало не помощь, а извращенное издевательство.

Напомним также, что на выплату пособия по простою минфин зарезервировал более 100 миллионов евро. Служба госдоходов же к вечеру пятницы, 24 апреля, истратила лишь 6,3 млн евро. Такими темпами налоговики не освоят и треть от выделенных средств. Ведь пособие по простою введено на очень ограниченное время — на период с 12 марта максимум до конца мая — середины июня.

В результате Кабинет министров на своем внеочередном заседании принял в контексте выплаты пособий по простою два важных решения. Во–первых, минимальный размер пособия составит 180 евро, и значит, те, кому выплатили меньше, смогут получить соответствующую доплату. Во–вторых, при решении вопроса о выплате пособий будет браться в расчет не только оборот компании в марте–апреле прошлого года, но и оборот за предыдущие 12 месяцев. Это позволит претендовать на получение пособия по простою и наемным работникам как недавно созданных фирм, так и тех компаний, чья деятельность носит сезонный характер. На пособие по простою в размере не менее 180 евро смогут претендовать и самозанятые, а также те творческие работники, которые остались без авторских вознаграждений.

После того как правительство решило ввести минимальный размер пособия по простою, минблаг обратился в сейм с призывом установить и минимальный размер пособия по безработице для "кризисных" безработных. Парламент единогласно эту инициативу поддержал, и уже в субботу президент провозгласил соответствующие поправки в закон.

Поясним суть принятого решения. Нынче пособие по безработице в Латвии выплачивается в течение 8 месяцев. Сейм принял решение, что если человек остался без работы в период чрезвычайной ситуации, то есть начиная с 12 марта сего года, то он, если в течение следующих 8 месяцев не найдет работу, сможет получить "кризисное пособие по безработице" в размере 180 евро. Срок выплаты такого пособия — до четырех месяцев.

На данное пособие смогут рассчитывать и все те безработные, срок выплаты пособия по безработице которым закончился 12 марта или позже. Иными словами, если, например, восьмимесячный срок безработицы у человека заканчивается 1 мая, то с мая по конец августа этот человек, если не трудоустроится, сможет получать от государства по 180 евро.

Также сейм согласился с решением правительства не облагать подоходным налогом с предприятий расходы, которые компании понесли, оказывая социальную помощь. Это позволит освободить от налогообложения, например, расходы фирм по оплате бесплатных обедов, закупке соков и иных товаров медикам, полицейским и другим работникам госучреждений, которые находятся на переднем фронте борьбы с коронавирусом.

Кабинет министров также поддержал просьбу Службы госдоходов разрешить налоговикам публично сообщать о причинах отказа тем или иным компаниям в выплатах их работникам пособий по простою.

И еще одна интересная новость в контексте антикризисных решений правительства. С конца минувшей недели все желающие смогут ознакомиться с пакетом нормативных актов, принятых в рамках чрезвычайной ситуации, и на английском , а также на русском языке! Переводы нормативных актов сделаны судебными переводчиками, а также специалистами минюста. Русские и английские версии законов размещены в свободном доступе на портале — likumi.lv Как говорится, могут, если хотят!

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.