На БелАЭС прибыло ядерное топливо: Литва возмущена, Латвия думать будет (допол.)

Политика
BB.LV 16:36, 6 мая, 2020 13

Литва направила Беларуси ноту с призывом остановить работы по запуску Белорусской АЭС в Островце, сообщило в среду министерство иностранных дел Литвы. Кстати, расстояние от Даугавпилса до Островца - всего 144 км. ДОПОЛНЕНО: резидент Латвии Левитс переложил ответственность на правительство Кариньша.

 

«Мы призываем соседнюю страну отдать приоритет безопасности, а не строительному графику, и не создавать угрозы жителям ни своей страны, ни других стран. Соответственно конструктивным шагом в этом направлении, на который надеются Литва и Евросоюз, была бы остановка работ по запуску и срочная организация белорусского национального плана действий по реализации рекомендаций стресс-тестов на БелАЭС под надзором экспертов ЕС и незамедлительное принятие группы международных экспертов для обеспечения процесса мониторинга», – говорится в сообщении литовского министерства.

В свою очередь Министерство энергетики Беларуси сегодня сообщило о том, что на площадку строительства Белорусской атомной электростанции прибыл состав с ядерным топливом для первого энергоблока. Об этом пишет БЕЛТА.

"На АЭС обеспечена необходимая техническая готовность помещений, оборудования, систем и элементов, а также организационная готовность персонала станции к безопасному обращению со свежим ядерным топливом. До завоза топлива в соответствии с нормативными документами объекты первого энергоблока переданы под охрану внутренних войск в штатном режиме", - сообщили в пресс-службе Минэнергетики Беларуси.

Как сообщалось, партия ядерного топлива для начальной загрузки в реактор первого энергоблока БелАЭС изготовлена в России, на Новосибирском заводе химконцентратов (входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" (АСЭ). Ввод первого энергоблока запланирован в 2020 году, второго - в 2021-м.

ДОПОЛНЕНО: Латвия не пойдет на компромиссы в вопросах безопасности Белорусской АЭС в Островце, однако правительство еще рассматривает вопрос присоединения к обязательствам по ограничению поступления электроэнергии со станции на рынок балтийских стран, заявил президент Латвии Эгил Левитс.

"Для Латвии безопасность этой станции является абсолютно первейшим и определяющим вопросом. И с этой точки зрения не может быть компромиссов. Однако решение по этой декларации должно принять правительство, и дискуссии об этом еще идут", - сказал в телефонном интервью BNS президент.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Бизнес Хотим АЭС, но хранить отработанное ядерное топливо в Латвии невозможно

Возможности развития атомной энергетики в Латвии пока только рассматриваются, детального исследования ее преимуществ, затрат и побочных эффектов не существует, пишет Diena.

В мире «Росатом» пытается поучаствовать в демонтаже Игналинской АЭС - разведка

Российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и связанные с ней предприятия стремятся участвовать в процессах находящейся в процессе закрытия Игналинской АЭС (ИАЭС) – они ищут способы участия в проектах демонтажа первого и второго реакторов и других систем, говорится в последнем отчете об оценке угроз национальной безопасности Литвы за 2023 год.

Бизнес Латвия рассматривает возможность участия в проекте эстонской АЭС

Прогресс в Эстонии продолжается в рамках проекта атомной электростанции. Не исключено, что к этому может подключиться и Латвия, передает TV3.