28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ряд стран Европы совместно заявляет: 9 мая - это оккупация и пытки

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:00, 7 мая, 2020 50


Накануне 75-й годовщины окончания Второй мировой войны с совместным заявлением выступили госсекретарь США и министры иностранных дел Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. Они назвали искажение фактов о начале Второй мировой войны попыткой фальсифицировать историю. Послание опубликовано на русском языке и, очевидно, адресовано в адрес России.



В 2020 г., отмечая 75-летие окончания Второй мировой войны, мы отдаем дань уважения жертвам и всем воинам, которые боролись во имя победы над нацистской Германии и прекращения Холокоста.

Май 1945 года принес окончание Второй мировой войны в Европе, но он не принес свободу всей Европе. Центральная и восточная части континента почти на 50 лет остались под властью коммунистических режимов. Советский Союз, используя огромную военную силу, репрессии и идеологической контроль, незаконно оккупировал и аннексировал Балтийские государства и держал в железных тисках другие порабощенные народы.

Целые десятилетия многие жители Восточной и Центральной Европы жертвовали своей жизнью в борьбе за свободу. Миллионы были лишены прав и основных свобод, подвергались пыткам и принудительному переселению. Люди, оказавшиеся за железным занавесом, отчаянно искали путь к демократии и независимости.

События 1956 года, основание и деятельность «Хартии-77», движение «Солидарность», Балтийский путь, Осень народов 1989 года и падение Берлинской стены стали знаковыми этапами, которые способствовали восстановлению свободы и демократии в Европе.

Сегодня мы вместе создаем сильную и свободную Европу, опирающуюся на права человека, демократию и верховенство права. Будущее должно опираться на исторические факты и справедливость по отношению к жертвам тоталитарных режимов. Мы готовы к диалогу со всеми, кто готов соблюдать эти принципы. Манипуляции историческими событиями, которые привели ко Второй мировой войне и последовавшему затем разделу Европы, являются жалкими усилиями фальсифицировать историю.

Мы хотим напомнить всем членам международного сообщества, что обеспечение долгосрочной международной безопасности, стабильности и мира требует добросовестного и постоянного соблюдения международного права и норм, в том числе – принципов суверенитета и территориальной целостности всех государств.

Помня жестокие уроки Второй мировой войны, мы призываем международное сообщество присоединиться к нам и решительно отвергнуть идею сфер влияния и настоятельно требовать равенства всех суверенных народов.

С совместным обращением выступили и президенты стран Балтии. Искажение исторических фактов о событиях, которые привели ко Второй мировой войне и разделению Европы после войны, является прискорбной попыткой фальсифицировать историю и поставить под сомнение основу современного международного правопорядка, сказано в документе.

Как сообщили bb.lv в канцелярии президента, в четверг президент Латвии Эгил Левитс, президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа выступили с совместным обращением о празднике 8 мая – дне разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны.

Президенты в своем обращении почтили память всех жертв войны и солдат союзников, которые разгромили нацистский режим 8 мая 1945 года, освободив многие европейские страны от оккупации и положив конец ужасам холокоста.

Однако президенты подчеркивают, что конец Второй мировой войны не принес свободу народам Центральной и Восточной Европы. “Вместо этого на смену одному тоталитарному режиму пришел другой, когда Балтийские страны были насильственно включены в состав Советского Союза”, – подчеркивают президенты.

“Два безжалостных диктатора – Гитлер и Сталин – разделили Европу на сферы влияния, подписав секретные протоколы пакта Молотова-Риббентропа между Советским Союзом и нацистской Германией. После начала Второй мировой войны 1 сентября 1939 года на основании этого соглашения и советско-германского договора о границе и дружбе Советский Союз оккупировал и аннексировал Латвию, Литву и Эстонию”, – говорится в обращении.

Президенты подчеркивают, что советская оккупация продолжалась до распада Советского Союза, а в 1990-1991 годах национальная независимость Латвии, Литвы и Эстонии была восстановлена, через несколько лет после этого российская армия была выведена с территорий стран Балтии.

Президенты в своем обращении поблагодарили более чем 60 западных стран, которые не признали советскую оккупацию стран Балтии де-юре.

“Сегодня наши страны являются неотъемлемой частью Европейского союза и НАТО. Однако нельзя забывать трагические уроки прошлого. Мы подчеркиваем важное значение установления истины и справедливости. Искажение исторических событий, которые привели ко Второй мировой войне и разделению Европы после войны, является прискорбной попыткой фальсифицировать историю и поставить под сомнение саму основу современного международного правопорядка”, – говорится в обращении.

В заключение обращения президенты стран Балтии выразили уверенность в том, что западные демократические ценности и единство обеспечат успешное будущее стран Балтии и остальных европейских государств.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (50)



Статьи по теме

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Читайте еще

Наша Латвия Выкидывавшего гвоздики у Милды активиста задержали – «упаковали» вместе с флагом
Самопровозглашённого патриота Артура Берниса, который с флагом Латвии в руках на 9 мая дежурил у памятника Свободы, выкидывая красные гвоздики, задержала полиция.
Наша Латвия ВИДЕО: латышке не дали возложить цветы и у памятника Пушкину
Вчера, 9 мая рижанке по имени Ивета Вилсоне дважды не удалось возложить цветы в столице. Ни у памятника Свободы, ни у памятника Пушкину. Везде этому препятствовала полиция.
Видео Посмел принести гвоздики к Милде! Вмешались патриоты и полиция (+ВИДЕО)
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярность видео, на котором некий молодой мужчина пытается положить гвоздики к памятнику Свободы в Риге.
Lifenews «Где же вы теперь, друзья-однополчане»? - Пугачева обратилась к россиянам 9 мая
Певица поделилась кадрами из документального фильма, снятого много лет назад. Вместе с ней его героями стали фронтовики.