Индустрию госеприимства не устраивает предложенная поддержка

Политика
LETA 11:14, 22 мая, 2020 1

Индустрия гостеприимства убеждена, что государственная поддержка - гранты на занятость - должна длиться дольше, чем три месяца, потому что сезон пройдет с уменьшением доходов.

 

Размер гранта следует повысить до 500 евро, а Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов настаивает на снижении ставки НДС. Предложение о снижении ставки НДС не поддерживает большинство экономистов как неадекватно дорогой механизм поддержки.

Экономист "Citadele" Мартиньш Аболиньш заявил, что единственного идеального решения в этой ситуации нет, но лично он предпочел бы вариант Министерства экономики с грантами и кредитами, а не снижение НДС, так как это означает финансирование за счет других отраслей.

Систему грантов в размере 300 евро в месяц на одного работника для индустрии гостеприимства планируется ввести после окончания действия пособий по простою 30 июня. Предприятия могли бы получать эти гранты в течение трех месяцев.

Пока в коридорах власти готовится механизм поддержки туристической отрасли и кампания "Открой Латвию безопасно!", организаторы туризма в регионах не сидят сложа руки, и, насколько это возможно, и в условиях чрезвычайного положения побуждают людей путешествовать. С использованием фантазии и виртуальных решений разрабатываются новые туристические предложения.

Несмотря на то, что до 9 июня Латвия еще живет в условиях чрезвычайного положения, смягчение ограничений и пробуждение природы побуждают людей покидать свои дома. Однако не стоит рваться на популярные туристические и природные объекты, где многолюдно. Вместо этого следовало бы подумать о тихих и красивых местах в ближайших окрестностях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Lifenews Российские туристы закидали литовцев стаканами: МИД призывает не ездить в Египет

Эксперты предупреждают, что некоторые страны неоднозначно относятся к войне в Украине, что может привести к конфликтным ситуациям, сообщает литовской телевидение LRT. Они призывают людей оценивать риски при поездках на курорты, популярные у россиян.

Бизнес Почему выгодно ехать в Италию этой весной (ВИДЕО)

«‎Мягкая посадка» экономики обеспечила низкую инфляцию.

Lifenews Всё для активного отдыха на выставке Outdoor Riga 2024 на Кипсале

Мото, вело и лодочные новинки, всё необходимое для охоты, рыбалки и туризма, парад охотничьих собак и разговоры с экспертами рыбной ловли – всё это с 5 по 7 апреля предложит выставка “Outdoor Riga 2024” на Кипсале.

Lifenews Что покажет Камакура - скрытая японская жемчужина (ВИДЕО)

Туристы могут выбрать любимые места из 200 храмов, разбросанных по городу.