19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В армии Латвии не хватает полтысячи штыков. Пабрикс придумал, что делать

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 1 июня, 2020 33


Численность Национальных вооруженных сил продолжает отставать от намеченного планом: в 2019 году личный состав предполагалось довести до 6581 военнослужащего, тогда как по факту в IV квартале недоставало 7%, или 487 бойцов. То есть полноценного батальона.


Источник: LETA

Министерство обороны нашло выход – завтра на заседании правительства будет представлен проект создания среднего учебного заведения, где будут готовить солдат "с хорошими знаниями по точным предметам", способных освоить имеющиеся на вооружении системы: гусеничные платформы CVRT, гаубицы M109, противовоздушные ракеты RBS–70, противотанковые SPIKE, радары. Профессиональная средняя школа полковника Оскара Калпака станет также базовой для поступления в Национальную академию обороны, где, между прочим, кадеты получают стипендию в 900 евро после выплаты налогов.

Подъем в полседьмого утра

"Воспитание нового поколения офицерства вооруженных сил", которое должно отличаться "лидерством, критическим мышлением и навыками аргументации", должно начинаться с подростковых лет. Тем паче что в специализированной школе можно будет сделать упор на спорт. В концептуальном сообщении для Кабинета министров глава военного ведомства и вице–премьер Артис Пабрикс ("Для развития/За!") констатировал, что за пять лет снизился уровень физической подготовки поступающих в Национальную академию обороны: 30% сдали экзамены по спорту на отметку "удовлетворительно" или "слабо"; среди претендентов на профессиональную военную службу таких и вовсе 64%. Отмечается, что среди личного состава НВС наличествуют профессиональные заболевания от повышенных нагрузок — страдают суставы голеностопа, колени, спина.

Поэтому день в служебной гостинице школы Калпака будет начинаться в 6.30 утра (в выходные — в 7.30) с "легкой физической активности", а затем занятия будут продолжаться — с перерывом на прием пищи — до 20 часов, после чего последует время на личные надобности с отбоем в 22.30. Учащиеся в повседневном режиме будут носить военную форму, а выходные дни заполнят спортивными соревнованиями и лекциями.

"Мотивированные и патриотически настроенные граждане Латвийской Республики" будут учиться в военной школе с 10–го по 12–й классы, осваивая углубленно технические предметы, английский язык, спорт, а на дополнительный год придется курс практической боевой подготовки в 960 часов. В программе последней около трех десятков дисциплин, включая командную психологию, структуру НАТО, топографию и ориентирование…

Интересно, что строевая подготовка занимает только 12 часов, в то время как стрелковая — 38, а военное управление — 110.

В медвежьем углу Курземе

Заведение станет достаточно элитарным: предполагается набирать по 50 учащихся в год, не более 25 в классе, т. е. всего около 200 кадетов. По завершении финансируемой из бюджета минобороны школы выпускники получат квалификацию "военный руководитель младшего уровня". При поступлении в Национальную академию обороны им будет засчитан "курс молодого бойца". В армии же они сразу смогут получить лычки капрала, начав профессиональную карьеру. Или стать лейтенантом Земессардзе, окончив гражданский вуз.

Минобороны планирует привлечь для работы в школе в 2021 году 60 профессиональных военных и гражданских специалистов, доведя их число до 76. Местом дислокации станут Рудбаржи — поместье между Лиепаей и Салдусом, где зимой 1919 года батальон полковника Калпака готовился к боям "и началось фактическое освобождение Латвии от большевиков". До недавнего времени в господском доме бытовала основная школа, ее здание и переоборудуют под военное заведение.

Бюджет на 2021 год составит 2 487 640 евро, а в 2023–м — 8 094 240 евро. Всего же за четыре года предполагается потратить на школу примерно 20,5 миллиона. Для стимулирования работы педагогов установят 50–процентную надбавку.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (33)



Статьи по теме

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.