В Латвии бунт мэров: 46 глав самоуправлений требуют остановить реформу

Руководители 46 самоуправлений Латвии в совместном письме просят президента Эгила Левитса приостановить утвержденную Сеймом административно-территориальную реформу (АТР), которая сократит количество самоуправлений в Латвии в три раза.

 
Источник: LETA

Как сообщила представитель по связям Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Лиене Ужуле, самоуправления считают принятый закон некачественным, недостаточно аргументированным, а саму реформу - недемократичной.

Самоуправления напоминают, что с момента, когда министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце начал продвигать реформу, самоуправления возражали против нее. Диалог с местными властями велся плохо, правительство не могло ответить на вопросы представителей самоуправлений и депутатов Сейма о том, каким образом АТР обеспечит более эффективное развитие территорий.

В письме представители самоуправлений напоминают о том, что в ходе реформы в соответствии с Европейской хартией о местных самоуправлениях должны были пройти консультации с жителями. Однако после решения Пуце запретить опрос населения в Икшкильском крае многие самоуправления начали бояться репрессий со стороны Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР), поэтому опросы не проводили. Там, где проводились опросы, мнение населения было откровенно проигнорировано - например, в случае с Саулкрастским и Вараклянским краями.

В письме отмечается также, что рассмотрением законопроекта занималась специальная комиссия по АТР, но ее возглавил Артур Том Плешс ("Для развития/За!"), однопартиец Пуце, что вызывает подозрения в конфликте интересов, а десятая часть депутатов Сейма не была представлена в комиссии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)


Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Политика Партии готовятся «подправить» реформу самоуправлений

Завершился опрос самоуправлений о необходимых изменениях на карте краев, который независимо друг от друга организовали парламентская фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Объединенный список" (ОС), пишет Latvijas Avīze.

Политика «Новое Единство» не поддержит «демонтаж» административно-территориальной реформы

"Новое Единство" не поддержит "демонтаж" административно-территориальной реформы (АТР), но допускает такие улучшения, которые укрепят существующие самоуправления, заявил агентству ЛЕТА председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Эдмунд Юревиц.

Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить

В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.

Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы

Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.