29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тайное становится явным: чем депутаты Сейма занимались на «удалёнке»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:02, 26 июня, 2020 12


Не все депутаты сейма уже отправились на длительные летние каникулы. Так, члены комиссии сейма по социальным делам в ближайший вторник обсудят возможную реформу системы оплаты труда медиков.


Источник: saeima.lv

Речь идет о том, чтобы повысить работникам здравоохранения оклады — но в следующем году. В этом году медикам, которые находились в группе риска, то есть соприкасались или могли соприкасаться с больными Covid–19, надбавки выплачивают только до июля, то есть лишь за период чрезвычайной ситуации. Следующие полгода врачи, медсестры и санитары никакой надбавки или повышения зарплаты не получат. Все попытки оппозиции в ходе весенней сессии сейма выбить в казне средства на повышение жалованья эскулапам были отвергнуты.

Примечательно: хотя порядок работы парламента в условиях пандемии изменился — депутаты перешли на виртуальный режим труда, то есть через систему удаленного доступа, — сами привычки депутатов не изменились. А именно: даже пандемия не заставила правящих политиков вовлечь в совместную продуктивную работу оппозицию.
Почти все инициативы оппозиции отклонялись.

Оппозиция нервно курит в сторонке

Лишь один раз отлаженный механизм устранения оппозиции дал сбой. Правящие запоздали со сроками рассмотрения законопроекта о том, как Латвия будет жить после отмены чрезвычайной ситуации. И чтобы не образовался правовой вакуум, пришлось этот законопроект рассматривать в срочном порядке, для чего понадобилось при голосовании конституционное большинство. Без оппозиции правящим просто не хватало голосов, и они были вынуждены пойти на страшный компромисс с оппозицией — поддержать предложение оппозиционных депутатов о том, что правительство все–таки должно обсуждать с бюджетной комиссией сейма распределение денег налогоплательщиков на борьбу с последствиями пандемии.

Оппозиционеры, как и ожидалось, не смогли добиться ни повышения минимального размера пособий по простою, ни повышения других социальных выплат.

Под занавес весенней сессии депутаты все–таки смогли по одному вопросу — кадровому — сойтись в едином порыве. В поразительном единодушии депутаты проголосовали за назначение на пост генерального прокурора Юриса Стуканса — талантливого руководителя Рижского окружного суда.

Только не на русском!

Пандемия и вызванный ею экономический кризис вовсе не отбил у правящих желание бороться с русским языком и российскими телеканалами. Уже 1 июля вступает в силу новый закон об административной ответственности, который, в частности, предусматривает и наказание за рассылку государственными и муниципальными структурами информации, где наряду с госязыком используются и иностранные языки.

Также президент уже с радостью подписал инициированные им же поправки, которые фактически запрещают кабельным операторам включать в основной (базовый) пакет российские телеканалы. В ходе весенней сессии принят и законопроект, придуманный депутатами TB–Visu Latvijai!, где все муниципальные дошкольные учебные заведения (читай: детсады для нацменьшинств) обязаны создавать группы с обучением только на латышском языке.

Революционное обрезание регионов

Впрочем, весенняя сессия сейма войдет в историю как сессия, на которой была принята масштабная административно–территориальная реформа. Да, определенные коррекции в проект реформы, подготовленный Министерством среды и регионального развития, депутаты внесли, но в целом первоначальный план не претерпел изменений. Уже в следующем году из 119 самоуправлений в Латвии останется 42, и муниципальные выборы в июне 2020–го пройдут в 41–м муниципалитете, поскольку выборы в Рижскую думу, как известно, назначены на 29 августа сего года. Кстати, о муниципальных выборах. Сейм поддержал инициативу Центризбиркома о том, что впредь избиратели на выборах в самоуправления смогут голосовать на любом участке на территории этого самоуправления. Эта система будет опробована уже на внеочередных выборах в столичную думу 29 августа.

Сейм в условиях пандемии установил и своеобразный рекорд — парламент провел аж 28 внеочередных заседаний, причем все они проходили в режиме удаленного доступа. Депутаты собирались в шести различных помещениях парламента, чтобы можно было обеспечить социальную дистанцию и таким образом свести к минимуму возможность заразиться коронавирусом. Депутатам так понравилось работать удаленно, что они продолжили это делать и после завершения чрезвычайной ситуации. Справедливости ради заметим, что спикер сейма Инара Мурниеце выразила надежду на то, что осенняя сессия уже пройдет в обычном режиме — то есть все депутаты смогут собраться в одном зале пленарных заседаний. При условии, конечно, если не случится вторая волна коронавируса.

Горячая осень — 2020

Об осенней сессии, которая начнется 2 сентября, тоже следует сказать несколько слов. Это будет еще более напряженная, горячая сессия. Так, парламенту предстоит принять налоговые изменения, дабы хоть как–то улучшить поступление денег в казну в следующем году. Очевидно, что весьма тяжело будет проходить и принятие бюджета–2021, ведь экономика к началу следующего года едва ли оправится от экономического кризиса. Как ожидается, на осенней сессии может наконец быть запущен процесс постепенной ликвидации системы КОЗ — коэффициента закупки зеленой энергии.

Политологи высказали прогноз, что, возможно, осенью правительственная коалиция сильно зашатается — мол, пандемия прошла, но внутренние противоречия в коалиции никуда не исчезли, они лишь на период коронавируса были отложены в сторону. Значит ли это, что правительство Кариньша прикажет долго жить? Посмотрим! Фактически в условиях нынешнего сейма у политиков не так много возможностей для маневра. Не исключено, что коалиция ограничится косметическим ремонтом — поменяет парочку министров, чтобы создать видимость перемен.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика За прогулы лишат мандатов: депутатам запретят служить латвийскому народу
Сложившаяся в Резекненской думе нестандартная ситуация вынудила Сейм творчески подойти к вопросу прекращения депутатских полномочий.
Политика Скандал: один депутат Сейма Латвии назвал другую «русской падалью». Напился?
Завтра Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям предстоит рассматривать непростой кейс: с одной стороны, происшествие имело место не в здании парламента и даже не на территории Латвийской Республики.
Политика Депутаты бросают мандаты: текучка кадров в Рижской думе
«Многостаночник» больше не хочет быть слугой народа.
Политика И это офицер?! Однопартийцы очень обиделись на полковника, изменившего партии
Выход Игоря Раева из Объединенного списка стал для многих политиков полной неожиданностью.