19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Предлагают ввести квоты на радио: музыки на латышском языке должно быть больше

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:49, 24 июля, 2020 51


Должны ли на местных радиостанциях больше звучать местные произведения? Этот вопрос вновь подняло Латвийское общество развития музыки, призывая ввести квоты. Сами радиостанции против, сообщает Skaties.lv со ссылкой на TV3 Ziņas.


Источник: pixabay

Преставители латвийской музыкальной индустрии обратились в Министерство культуры с предложением по снижению ущерба от нынешнего кризиса. Они призывают ввести минимальные квоты на созданную в Латвии музыку, звучащую на местном радио. Предложение предусматривает, что 40% музыки должно быть на латышском языке, или она должна быть издана и зарегистрирована в Латвии в последние три года. По крайней мере половина из этой квоты должна быть в эфире с 7 утра до 8 вечера.

Стоит добавить, что это не новая инициатива. Вопрос поднимался в 2013 году, особо активные дискуссии велись в Сейме прошлого созыва.

Правящая коалиция 12-го Сейма продвигала идею о 20%-ной квоте, однако, учитывая различные мнения, решение так и не было принято. Теперь местная индустрия надеется, что удастся получить поддержку.

Представители отрасли указывают, что радиочастоты принадлежат государству. Вопрос также и о национальной идентичности. В данный момент из звучащих в Латвии музыкальных произведений лишь четвертая часть местная. Если не учитывать Latvijas Radio 2 (там песни только на латышском языке. - Прим.ред.), то таковых всего 18%.

«Не нужна высшая математика, чтобы понять, что до 75% от собранных отчислений выплачиваются зарубежным авторам, исполнителям, продюсерам фонограмм», - поясняет исполнительный директор Латвийского общества развития музыки Агнесе Цимушка-Рекке.

Категорически против этих квот Латвийская ассоциация вещательных организаций, которая отмечает, что прошли времена, когда диджеи могли ставить на радио музыку на свой вкус — и в мире, и в Латвии список песен подбирают профессионалы, регулярно изучая музыкальные предпочтения радиослушателей.

«Радио не может быть учителем. Мы больше не в аналоговом мире, мы не можем поучать, что надо слушать. Радио сегодня конкурирует со всеми возможнымии платформами - Spotify, Youtube и многим другим», - омечает исполнительный директор ассоциации Андрис Кенинш.

Вещательные организации отмечают — если человек не услышит на радио то, что хочет, он переключится. Таким образом примерно 10-миллионный рынок радиорекламы может сократиться, а значит сократятся и авторские отчисления местным музыкантам. Вместо этого надо думать над популяризацией латвийской музыки, возможно, на общественном радио, когда оно покинет рекламный рынок.

Стороны должно примирить Министерство культуры. Пока что оно свое мнение о квотах не высказало. Предусмотрена дискуссия в консультационных советах как музыкантов, так и медиапрофессионалов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (51)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия «Способствовать латышской среде»: на что Минкульт затребовал 23,2 миллиона евро?
"Устойчивая, многосторонняя, безопасная, качественная, стабильная, долгосрочная, независимая, свободная", — такими превосходными степенями наградили органы исполнительной власти совокупность национальных СМИ. Её предстоит построить за три года.
Наша Латвия Одна из целей – создание более латвийской медиасреды - министр
Одной из целей руководящих принципов для СМИ, которые будут вынесены на общественное обсуждение, является создание более латвийской медиасреды, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью Латвийскому радио, пишет ЛЕТА.
Политика Загадка Ринкевича: закрыть СМИ на русском и думать о контенте для нацменьшинств
Полный переход общественных СМИ на латышский язык должен произойти к 2026 году, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник на встрече с членом Совета общественных электронных СМИ (СОЭСМИ) Санитой Уплеей-Егермане.
Политика Ринкевич не воспользовался возможностью помолчать
Президент Латвии Эдгар Ринкевич прокомментировал уход с поста члена Совета по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) Саниты Уплеи.