29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лукашенко приедет в Ригу в сентябре

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:02, 1 августа, 2020 13


Министерства иностранных дел Латвии и Беларуси готовят визит президента Александра Лукашенко в Ригу. Запланировано, что глава соседнего государства посетит нашу страну в сентябре. В настоящий момент согласуется повестка дня, а также распорядок встреч. Об этом bb.lv сообщил собеседник в дипломатическом корпусе.


Источник:

В МИД Латвии уверены в победе Лукашенко на выборах, поэтому подготовка его визита идет полным ходом. Публично же о приезде белорусского лидера будет объявлено после объявления официальных итогов голосования.

Как отмечает наш собеседник, в программе визита значатся встречи с президентом Эгилом Левитсом, премьером Кришьянисом Кариньшем, спикером Сейма Инарой Мурниеце, министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем, министром сообщения Латвии Талисом Линкайтсом. Лукашенко планирует возложить цветы к памятнику освободителям Риги, а также посетить Юрмалу. Предстоит и встреча Лукашенко с белорусской диаспорой.

Вместе с тем, как считает наш собеседник, некоторые проблемы могут возникнуть во время встречи Лукашенко с Мурниеце, учитывая ее пиетет в отношении легионеров Ваффен СС. Похоже, в Минске не совсем осознают и нынешнее положение Левитса, подвергающегося нападкам в связи с деталями его биографии. Вместе с тем, у Лукашенко уже налажен хороший контакт с Кариньшем и Ринкевичем, которые побывали в гостях у него в Минске. Плохо говорящий по-русски Кариньш даже попытался объясниться с президентом Беларуси на языке Пушкина.

По всей видимости, Лукашенко необходимо показать, что государство ЕС и НАТО в лице Латвии признает его победу на выборах. За это Рига, по всей видимости, получим дополнительные объемы белорусских грузов, а также лоббирование Минском перед Пекином латвийского участия в логистике трансконтинентальных перевозок. Напомним, что отношения Пекина и Минска развиваются очень позитивно.

Сопровождать Лукашенко в поездке будет министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, который, который как сообщал bb.lv, в конце прошлого месяца посетил нашу страну.

Президентские выборы в Беларуси состоятся 9 августа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия В ночь на субботу ожидается дождь
В ночь на субботу количество облаков на небе будет переменным, а в некоторых частях страны ожидается дождь, прогнозируют синоптики.
Техно Внутри метеорита обнаружили остатки редкой сверхновой
Ученые Университета Кертин в Австралии обнаружили внутри метеорита редкую пыль, оставшуюся после вспышки сверхновой. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.
В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».