Ванагс: поживите на 300 евро – это выживание: Ванагс о пенсиях и налогах

Политика / Мнения
BB.LV 16:45, 9 августа, 2020 20

Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии Янис Ванагс подверг критике идеи правительства, которые, как он считает, не дадут латвийцам достойной человека жизни.

 
Источник: LETA

Об этом архиепископ поговорил в беседе с каналом Рига ТВ24.

“То, что вгоняет людей во фрустрацию, это то, что, с одной стороны, мы слышим о нескончаемых коррупционных скандалах в самоуправлениях, но в это же время сейчас повышают налог на недвижимость, чтобы у самоуправлений возрастали доходы – это что-то очень несовместимое. Это вызывает у людей негодование или разочарование”, - заявил Ванагс.

“Скажем, 200, 300 или 400 евро – попробуйте прожить на такие деньги. Я знаю, что люди умудряются выжить, но их жизнь становится такой ограниченной и минимальной, что это можно назвать выживанием. Я, как почти пенсионер, конечно рад за всех пенсионеров, а также за себя, что эту базу поднимают.

Но когда человек проработал 30-40 лет, честно платил налоги, ну должна у него быть достойная человека жизнь, и, мне кажется, что это и есть ключевое слово”, - считает архиепископ.

Как сообщалось, реагируя на возбужденное в Конституционном суде дело, минблаг предложит увеличить базу пенсии по старости с нынешних 80 до 163 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)


Статьи по теме

Политика За что стыдно экс-президенту Латвии?

Вайра Вике-Фрейберга прокоммментировала экономические успехи нашей страны в Евросоюзе.

Политика Домбрава назвал печальные перспективы, ждущие Латвию в ближайшее время

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава обрисовал не слишком приятную картину, которая ждет Латвию в ближайшее время.

Политика Президент посетит Этнографический музей

Президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник в 13:30 посетит Латвийский этнографический музей под открытым небом, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Я не такая – жду трамвая: в «Единстве» пытаются отмыться от гнусных обвинений

"Вспомнил, что есть такой инструмент, как детектор лжи. Может, нужно вызвать на проверку Орлеанса, Каджулиса, а также, ясное дело, и Кампарса, может быть, Ашераденса и, ну чего там стесняться, и основного обитателя замка?" — с иронией предложил в социальных сетях известный социолог и политолог Айгарс Фрейманис.

Читайте еще

В мире Польские фермеры разблокировали границу с Украиной

В понедельник польские фермеры объявили о прекращении протестных акций на польско-украинской границе, в рамках которых они блокировали пограничные переходы между двумя странами, не допуская на территорию Польши сельскохозяйственную продукцию из Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Еда и рецепты Паста птитим и орзо: есть ли польза и как готовить

Что такое паста орзо и птитим и чем они различаются