20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Сильный российский акцент»: Пабрикс объяснил отсутствие единой позиции ЕС

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 00:40, 8 сентября, 2020 4


Евросоюз до сих пор не выработал единой позиции и реакции на события в Беларуси, поскольку во многом Брюссель занят другими проблемами, кроме того, ситуацию усложняет большое влияние России. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.


LETA

Он также отметил, что на протяжении длительного времени Европа вообще не уделяла должного вниманию вопросам безопасности.

«На уровне Евросоюза теме безопасности только сейчас начинает уделяться внимание, поскольку долгие годы Европа считала, что хватает «мягкой силы», что оборона и безопасность не входит в ее спектр. Но реальная жизнь диктует перемены», – сказал Пабрикс.

«Если говорить о Беларуси, то по кулуарным разговорам мы видим, что прийти к единой позиции не так просто. Не так просто проводить общую европейскую политику по отношению к Беларуси, не учитывая Россию», – добавил он.

Он также рассказал о других вопросах, которые заботят Евросоюз.

«Также единению мешает, скажем так, нарастающее напряжение между двумя страной-членом ЕС и страной-членом НАТО — Кипром и Турцией. Это проблема. Кроме того, западным странам Европы нередко кажется более важным то, что происходит в Африке, в той же самой Мали, где недавно случился переворот, а не то, что происходит у наших восточных границ. Так что, это вовсе не так просто — добиться единой политики, особенно учитывая, что там присутствует большой российский акцент», – сказал Пабрикс.

31 августа страны Балтии анонсировали санкции против Лукашенко. Они, в частности, будут включать в себя запрет на въезд — это означает отмену официальных визитов главы государства.

После президентских выборов в Беларуси, на которых, по данным ЦИК, Лукашенко набрал 80% голосов, в стране начались массовые протесты. Демонстранты требуют отставки президента страны и проведения честных выборов, произошли столкновения с силовиками, в ходе которых пострадали десятки людей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире Подполковник США заявил о возможном вводе американских войск на Украину
Подполковник армии США в отставке Александр Виндман заявил о возможном вводе американских войск на Украину после краха ВСУ. Громкое заявление экс-военный сделал в эфире MSNBC.
Lifenews Представителей пяти профессий назвали самыми частыми пациентами уролога
Уролог, андролог Александр Лубенников назвал предпринимателей и водителей своими частыми пациентами. В своем Telegram-канале доктор медицинских наук перечислил представителей пяти профессий, которые чаще остальных имеют проблемы с мужским здоровьем.
Техно Через 3 года электромобиль сможем подзарядить на каждой трассе ЕС - через 60 км
Что будет, когда в Старом Свете прекратят торговлю машинами с двигатателями внутреннего сгорания.