19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нил Ушаков проголосовал за усиление санкций против России

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:42, 17 сентября, 2020 88


Бывший мэр Риги, а ныне депутат Европарламента Нил Ушаков сегодня проголосовал за резолюцию об ужесточении санкций против России, сообщили bb.lv в Европарламенте.


Источник: LETA

«Политические убийства и отравления в России являются системными инструментами режима, преднамеренно нацеленными на оппозицию», — говорится в резолюцию Европарламента, за которую голосует Ушаков.

Депутаты Европарламента выступили, в частности, за введение санкций в отношении фигурантов расследований основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией. Речь в том числе идет о заморозке активов таких лиц в Европе, а также о прекращении строительства газопровода «Северный поток-2».

Отметим, что в настоящее время Латвию в Европарламенте представляют восемь человек. Против антироссийской резолюции из них голосовала только одна Татьяна Жданок (Русский союз Латвии).

Если голосование за усиление санкций против РФ известными противницами кремлевского режима вроде Сандры Калниете и Инесе Вайдере вполне предсказуемо, то антироссийский выбор Ушакова наверняка удивит его избирателей.

Отметим, что в данном случае нельзя говорить и о некой партийной дисциплине, которая заставил Ушакова сделать антироссийский выбор. Во фракции социал-демократов, в которую входит экс-мэр Риги, трое депутатов проголосовали против резолюции, а еще пятеро – воздержались. В свою очередь Татьяна Жданок оказалась единственной в cвоей фракции «зеленых», кто был против резолюции. То есть выбор у латвийских евродепутатов безусловно был.

Европарламент призвал к проведению международного расследования отравления Навального, в котором должны принять участие эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также представители ЕС, ООН и т.д.

В сообщении пресс-службы Европарламента подчеркивается, что использованный для отравления Навального яд из группы «Новичок» не мог быть приобретен частными лицами, а потому очевидно, что за нападением на оппозиционера стояли российские власти, а само покушение было попыткой заставить Навального замолчать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (88)



Статьи по теме

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности

Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Политика Латвию посетит председатель Европарламента Роберта Метсола
В рамках тура перед выборами Европарламента Латвию с визитом 12 января посетит его председатель Роберта Метсола.
В мире Маневры в Брюсселе: как Шольц призывал Орбана выйти из комнаты
Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе на прошлой неделе договорились начать переговоры о вступлении в Евросоюз Украины и Молдовы, однако не удалось достичь консенсуса по программе помощи Киеву в размере 50 млрд евро из-за возражений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, пишет Latvijas Avīze.
В мире Выборы в Европарламент: кто из Латвии переедет на 5 лет в Брюссель
Уже через полгода состоятся юбилейные для Латвии выборы. Что ждать и зачем нам все это нужно?
Политика Выборы в Европарламент: партии начинают раскрывать планы
Выборы в Европарламент запланированы на 8 июня следующего года, но уже через полтора месяца, с 25 января по 9 февраля, предусмотрена подача кандидатских списков, пишет Latvijas Avīze.