Одно из последних интервью Ребенокса: Борданс – посол олигархов в правительстве

Политика / Мнения
BB.LV 10:15, 22 сентября, 2020 6

В феврале этого года адвокат Павел Ребенокс дал откровенное интервью “Неаткариги”, обвинив отдельных членов правительства в работу на олигархов. Друг погибшего адвоката Мартиньш Криекис считает, что Ребенокс был убит по политическим мотивам. Перечитывая интервью, можно согласиться, что и политическую версию исключать нельзя.

 
Источник: LETA

“Возможно, отдельные силу начали использовать мой образ, чтобы отвлечь внимание от своих действий, а также добиться для себя и приближенных желаемого результата. К примеру, член правления Янис Борданс еще с лета прошлого года делает все возможное, чтобы ослабить правительство. Это было видно во время принятия бюджета.

Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями министра юстиции, он сует своей нос в другие министерства и делает это затем, чтобы отвлечь внимание от своих неудач. Как министр юстиции он за год не сделал фактически ничего. Его риторика с общественностью постоянно вводит в заблуждение. Он все время рассказывает, что воюет с какими-то врагами, которых он создал виртуально или в своей голове, выставляя их врагами общественности, против которых нужно бороться всем. До выборов это были олигархи. Их он якобы победил, а через несколько месяцев появился новый враг – министр внутренних дел Сандис Гиргенс. Теперь Борданс публично нападает на министра экономики и лично на меня, как на советника министра.

Со стороны может показаться, что министр юстиции пытается сделать что-то хорошее, однако, если углубиться в его работу и поведения, можно увидеть, что он является единственным членом правления, который представляет интересы бизнеса и больших олигархов”, - говорил адвокат.Отвечая на вопрос, каких конкретно олигархов представляет Борданс, Ребенокс назвал имена Петериса Рагаушса и Рудольфа Мерони.“У каждого из них свои интересы. Активная позиция Борданса в различных вопросах показывает, что именно он является послом этих олигархов в правительстве. Борданс – это тот, кто, используя свой пост, пытается реализовать интересы этих олигархов”, - заявил Ребенокс.

Как сообщалось, нападение на дом Ребенокса в Лангстини произошло в ночь на воскресенье. В связи с произошедшим начат уголовный процесс по 117-й статье Уголовного закона - убийство, если оно связано с ограблением. Полиция не исключает вероятности того, что мотив убийства может быть связан с профессиональной деятельностью Ребенка, однако это версия является менее вероятной.

Трое преступников в масках в ночь с субботы на воскресенье ворвались в дом адвоката Павла Ребенка, взломав дверь, и избили своих жертв руками, ногами и найденными там же досками. С места преступления они унесли дорогие наручные часы и ювелирные изделия, сообщил начальник управления уголовного розыска Госполиции Арманд Рукс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Спорт Стали известны даты матча за звание чемпиона мира по шахматам

Дин Лижень будет защищать титул в конце 2024 года.

Спорт Евгений Плющенко рассказал, что перенёс сложную операцию на позвоночнике

Хирургическое вмешательство ему понадобилось три месяца назад.

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.