19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Грядет четвёртая сельскохозяйственная революция благодаря ИИ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:00, 9 октября, 2020 5


По большому счёту, существует два противоположных мнения относительно внедрения искусственного интеллекта в самые разные сферы. Сторонники первого считают, что искусственный интеллект может освободить нас от монотонного труда и дать огромный прирост производительности. Представители второго лагеря уверены, что нас ждёт массовая безработица и автоматизированное угнетение. Рассмотрим некоторые из них и начнём с сельского хозяйства.



Большинство исследователей, бизнесменов и политиков, согласно недавно опубликованному исследованию, считают, что влияние искусственного интеллекта и других передовых технологий настолько велико, что они стимулируют «четвёртую сельскохозяйственную революцию». Причём, что интересно, все они оценивают это влияние как исключительно положительное. Почему, собственно, четвёртую?

Первая сельскохозяйственная революция произошла, когда люди начали заниматься сельским хозяйством около 12 000 лет назад. Второй была реорганизация сельскохозяйственных угодий начиная с XVII века, которая

последовала за окончанием феодализма в Европе. И третья (также известная как «зелёная революция») — это внедрение химических удобрений, пестицидов и новых высокоурожайных культур наряду с тяжёлой техникой в 1950-х и 1960-х годах.

Четвёртая сельскохозяйственная революция, так же как и четвёртая промышленная революция, относится к ожидаемым изменениям от внедрения новейших технологий, в частности, искусственного интеллекта для принятия более разумных решений в планировании, а также, для повсеместного использования автономных роботов для выращивания и сбора урожая, прополки, доения скота и распределения химикатов (например, с помощью дронов). Не стоит забывать и об использовании ИИ в генетике, к примеру, при редактирования генов для создания более высокоурожайных, устойчивых к болезням культур, а также, при создании синтетического мяса.

Эти технологии привлекают огромные объёмы финансирования и инвестиций в стремлении увеличить производство продовольствия при минимизации дальнейшей деградации окружающей среды. Но не стоит забывать, что многие предшествующие сельскохозяйственные технологии также были встречены с энтузиазмом, прежде чем впоследствии вызвать споры. К примеру, так было с первыми химическими веществами, такими как ныне запрещенный пестицид ДДТ.

Скорее всего, выгоды вряд ли будут распределены равномерно по всему обществу и хорошо бы понимать, кто и что может потерять, и что мы можем с этим сделать, для чего необходимо задавать более серьёзные вопросы, такие как, например, действительно ли новые технологии принесут обещанные результаты?

Хорошим примером может служить роботизированное доение коров. В вышеописанном исследовании фермер рассказал, что использование этого оборудования, с одной стороны, позволило ему избежать сложных задач на ферме, но с другой — он получил «новый вид стресса» из-за возникающей в результате информационной перегрузки необходимости следить за данными 24/7. Далеко не все способны таким образом перестроиться.

Существует также вполне осязаемое неравенство сил в этой надвигающейся революции. Смогут ли извлечь выгоду те, у кого меньше капитала (или вообще нет накоплений), низкая доступность широкополосной связи и такие же низкие навыки в IT, а также доступ к консультациям о том, как использовать эти технологии? История показывает, что широкого внедрения технологий выиграют, вероятнее всего, технологические компании и крупные фермерские хозяйства, в то время как небольшие фермерские хозяйства просто неспособны будут перестроиться.

Как итог, в долгосрочной перспективе, вероятно, эта революция сделает нашу жизнь намного лучше, но без потерь явно не обойтись.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Бизнес В МВФ назвали причины устойчивости экономики России
Устойчивость российской экономики на фоне санкций последних двух лет объясняется стабильностью экспорта углеводородов, а также ростом частного потребления, позволившим увеличить ВВП на 2,9 процентного пункта. Об этом со ссылкой на доклад Международного валютного фонда (МВФ) сообщают СМИ.
Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией
Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.
Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили
Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.
Политика Латвийский «корабль дипломатии»: Ринкевич пожелал Браже выдержки и чувства юмора
Поздравляя Байбу Браже со вступлением в должность министра иностранных дел, президент Латвии Эдгар Ринкевич пожелал ей выдержки в управлении "кораблем дипломатии" Латвии. Браже оперативно ответила Ринкевичу.