26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деньги, храмы, роботика: зарубежным латышам не дают забыть о родине

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 15 октября, 2020 7


Комиссия сейма по гражданству, миграции и сплочению общества пообщалась в привычном уже формате видеоконференции с организациями соотечественников. Имеются в виду, разумеется, выходцы из ЛР, к коим недавно обращался президент Эгилс Левитс: "У латышей, живущих вне Латвии, есть очень важная роль…"



Живя за океаном, беспокоятся о Латвии

Депутаты смогли познакомиться с позициями различных организаций, которые несколько отличаются в нюансах. Так, Объединение латышей Европы в резолюции ежегодного общего собрания отметило, что в отношении диаспоры "по–прежнему существует деление на "западных" и других латышей", но необходимо расширение практики двойного гражданства для выходцев из других государств.

Кристине Саулите, председатель правления Объединения свободных латышей мира, представила организацию, созданную в 1950 году с приоритетной целью — для борьбы против оккупации Латвии. Сегодня задачи "сравнительно неизменны": на первом месте безопасность, на втором — воспитание латышскости.

Объединение латышей Америки — крупнейшая структура "тримды" за океаном — курирует 21 школу. В ее приоритетах расширение в Латвии военного присутствия Североатлантического альянса; дистанционное обучение детей за границей; cистематический сбор и обработка Национальным архивом информационных материалов диаспоры и, разумеется, "противодействие российской пропаганде".

Фольклор в режиме Zoom

Как констатировала госпожа Саулите, на активность зарубежных латышей наложился ковид:

— Дни культуры в Сиднее в этом году, к сожалению, не пройдут… Все будем делать удаленно.

Тем не менее, по словам активистки, "одним из главнейших мест, где латыши держатся вместе, является церковь". Кроме прочего, госпожа Саулите продемонстрировала слайд, на котором фигурировало присвоение денежных сумм от PBLA для проектов диаспоры. Расклад интересный: Европа — 40, Россия — 2.

— Все в порядке, проблем у нас нет, — задумчиво сказал председатель парламентской комиссии Андрей Юдин ("Новое Единство").

Элина Пинто из Объединения латышей Европы отметила, что в годину коронавируса диаспора проявила творческую жилку. В сотрудничестве с Агентством латышского языка удалось обеспечить непрерывность лингвистических занятий. Кроме того, по–латышски преподаются программирование, роботика, фольклор. "Теневой стороной" ковидных времен Э. Пинто назвала "выгорание" активистов диаспоры — кроме повышения общественной нагрузки, многие лишились официальной работы.

— Люди находятся в ситуации экономической неуверенности, — сказала Э. Пинто. Труднее становится "подтверждать латышскость" путем сбора пожертвований, остановилась хозяйственная деятельность туристических предприятий, общепита эмигрантов. Поэтому она предложила передать часть средств, ассигнованных ранее на различные праздники, для оплаты "каждодневным людям". Ведь на повестке дня массовое перемещение народа — через границу репатриируются тысячи. А вот Государственное агентство социального обеспечения в такое время тревожит пенсионеров за рубежом требованиями о подтверждении местожительства…

Николай КАБАНОВ.

Фото president.lv.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.