Банк заподозрил экс-министра культуры Латвии в отмывании денег из-за 1700 евро

Политика
BB.LV 08:48, 2 ноября, 2020 3

Директор общества поддержки Национальной библиотеки, бывший политик, депутат двух Сеймов и экс-министр культуры Карина Петерсоне попала под надзор банка как потенциальный отмыватель денег. В результате банк Citadele заблокировал ее счет, пишет Jauns.lv со ссылкой на Kas Jauns Avīze. Его сотрудникам показался подозрительным перевод в размере 1700 евро, который в качестве гонорара за перевод книги перечислило издательство Zvaigzne ABC.

 
Источник: LETA

Петерсоне назвала действия банка новой волной террора. В разделе э-банка «Переписка с банком» она получила, по ее словам, «письмо с угрозами» - если в течение четырех дней она не предоставит оправдательные документы за перечисленные в августе авторские деньги от Zvaigzne ABC, то сделки с ее счетом будут ограничены.

Ей напомнили, что все банки по всей Латвии реализуют принцип «Знай своего клиента» согласно нормативным актам, поэтому им и необходимо получить всю необходимую информацию.

«Хотя я и проспала все сроки, сегодня еще позволили заплатить за электричество. Договор, конечно, я отправила, но чувство унизительное. Что делать? - в недоумении указала Kas Jauns Петерсоне. - Действительно надо подозревать в отмывании денег в ситуации с легально зарегистрированным в Латвии предприятием и оплачивающим налоги автором, который каждый год переводит 1-2 книги и на один и тот же счет получает авторское вознаграждение? Вместо этого требуют авторский договор, который к тому же конфиденциален».

С банке Citadele все привычно объяснили законом о легализации средств, полученных преступным путем, где сказано, что у банка есть право запрашивать у своих клиентов необходимую информацию и документы, доказывающие источники средств, личную деятельность, финансовое состояние.

На вопрос о конкретном случае в банке ответили: «Запрос документов был отправлен после изучения клиента согласно профилю повышенного риска клиента. Цель изучения клиента — оценить и обосновать деятельность клиента в целом — соответствуют ли сделки клиента имеющейся в распоряжении банка информации о деятельности клиента, объеме доходов и происхождении средств».

На вопрос, оценивали ли сотрудники банка конкретный случай, или все произошло автоматически, в кредитном учреждении заверили, что изучение профиля все же происходило. Правда, там не уточнили, где же именно в ситуации с Петерсоне банк усмотрел риск нарушения закона. Ведь проще затребовать, чтобы клиент сам доказывал, что он не является отмывателем денег.

Сейчас в правилах, разработанных для оценки рискованных клиентов, 108 пунктов. В частности документы о сделках требуются в случаях, когда необходимо получить дополнительную информацию об экономической сути перечисления. Ведется работа по улучшению нормативной базы.

Что же касается простых клиентов, то надо быть готовыми к подобным ситуациям и помнить, что сообщениям в разделе «Переписка с банком» стоит уделять внимание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Бизнес Латвии не доверили борьбу с отмыванием денег в ЕС

Агентство Европейского союза (ЕС) по борьбе с отмыванием денег (AMLA) будет располагаться во Франкфурте, объявил в четверг Европейский парламент. Представители ЕС предпочли этот город Риге и Вильнюсу, которые тоже претендовали на размещение у себя агентства.

ЧП и криминал Европол провел обыски в Латвии — здесь отмывали миллионы

Как сообщает Европол, крупномасштабная полицейская операция была проведена против российско–евразийской преступной сети и базирующегося на Мальте финансового учреждения.

ЧП и криминал Латвия - рай для денежных мулов

"За последние четыре-пять лет Латвия превратилась в рай для денежных мулов - через латвийскую финансовую систему пытаются легализовать доходы, полученные преступным путем за рубежом, и в эту преступную деятельность все чаще вовлекаются молодые люди, особенно студенты. Их десятки из вузов в регионах и в Риге", - рассказывает старший прокурор отдела координации борьбы с легализацией преступно нажитых средств уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Юрис Юрисс.

Бизнес Латвийский мост, который рухнул: эти банки плохие, несите новые

Сейм ознакомился с отчетом Парламентской следственной комиссии по оценке негативного воздействия "капитального ремонта" финансового сектора, а также расследования обстоятельств "возможного доведения AS PNB Banka до неплатежепособности, доведения AS ABLV Bank до принудительной самоликвидации и прекращения деятельности Baltic International Bank SE.