20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЛА: не знаешь латышского? Иди к врачу с переводчиком и плати за него сам!

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:00, 15 ноября, 2020 34


Хочу выразить и свое мнение о языке. Недавно читал новость, что из Латвии уезжают медицинские работки. Почему? Обычно из-за низких зарплат. Вторая причина – незнание русского языка, пишет на портале la.lv Эдгар Вимба.



Вместе с этим, читал, что в Латвии есть около 500 вакансий, где требуются хорошие знания русского языка. Сколько из этих вакансий в медицинской сфере? Специалист общественного здоровья Рижской Первой больницы должен вместе с латышским знать и русский язык…

В свою очередь, для русских в Латвии организованы курсы государственного языка. Русские, которые хотели выучить латышский язык, успели его выучить, проживая в стране или проходя те же курсы.

Стоит помнить, что у нас есть разные русские. Есть такие, которые влились в культурную и трудовую жизнь, но есть и такие, кто латышский язык не учит и не говорит на нем из принципа.

То есть, делает в Латвии все, чтобы латвийские медики учили русский язык! Зачем? Чтобы “помочь медикам в коммуникации с больными”. Мне кажется, что все наоборот, нужно помочь больным в коммуникации с медиками. Как тут можно помочь? На мой взгляд, только переводчик, которого должен оплачивать сам непонимающий государственный язык.

Несколько слов нужно сказать и о лингвистическом употреблении латышского языка. Вызывает печаль и поведение самих латышей – встречаясь с местным жителем, который говорит на русском, латыши сразу же переходят на этот язык. Так делают и члены правительства, и разные чиновники, и жители, пересекаясь друг с другом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (34)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.
Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.
В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.