Партии все еще далеки от народа... Может им еще надо дать денег из бюджета?

Политика / Мнения
Latvijas Avīze 10:15, 30 ноября, 2020 7

Об очередном грабеже и издевательстве над народом в виде неудавшегося эксперимента по финансированию партий из госбюджета пишет в Latvijas Avīze Эгилс Лицитис.

 

Он напоминает, что налогоплательщики платят семи избранным и трем оставшимся за 5% барьером партиям содержание в размере 4,5 млн евро, чтобы их лидеры были ухожены, как цезари и не должны были бы бродить по улицам с консервными банками на шее, выпрашивая подарки от прохожих, и им не надо было бы обеспечивать выживание своих семей, продавая семейные реликвии.

Говоря по правде, не мы, общество, этого хотели, но нам объяснили, что так будет лучше для демократии. Что политическим силам надоело быть объектами скупки за пожертвования из тетрадок Лембергса и других олигархов и что у них есть надежное как скала плечо первого лица страны – президента. Гораздо быстрее, чем в других случаях, был изготовлен соответствующий проект финансовой помощи, и представленные Сеймом коалиционные силы быстро проголосовали за семикратное увеличение средств для своих нужд.

Господи, да чего же тогда не обещали! Что благодаря дополнительному финансированию будет укреплен партийный аппарат. Что будут привлечены академические силы, способные проанализировать новые политические инициативы. Будут созданы исследовательские институты, творческие мастерские, регулярно будут устраиваться конференции по актуальным, болезненным вопросам. В прежних условиях малого бюджета партии были не способны на ударную работу, но, как только они доберутся до денежного шкафа государства, то даже самые заброшенные пасынки жизни почувствуют истинную заботу и заинтересованность со стороны политиков.

Вы, читатели, не поверите в это, язвит автор, но полученные из бюджета деньги партийцам запретили тратить на приобретение алкоголя! Наоборот, велели экономить – не покупая никаких роскошных товаров (цветных телевизоров и т.п.), не приобретая золотые вещи и ювелирные изделия для вождей. При этом офисы, конечно, не годится устраивать в блочных пятиэтажках. Тут найти место в центре Риги, но не в роскошных апартаментах и “пентхаусах”.

«Нам в офисе хватит табуреток, кресел для отдыха не нужно – заявляли политики, примеряя золотой ключик к денежной кассе налогоплательщиков.

В свою очередь члены правления, генеральные секретари, серые кардиналы, кассиры и прочие бонзы партий обязались отбросить вредные привычки – воздерживаться от завтраков в икорном баре и ужинов в в бифштекс-клубах. Они станут одеваться в холщовые робы, в синюю форменную одежду, костюмчики и истоптанные рабочие сапоги, а не выглядеть только что сошедшими со страниц журнала мод. Так обещали, оправдывая гигантский поток денег в своем направлении, смиренные партии, которым, казалось, не хватало только колокольчика, привязанного к шее.

Что же случилось с обещанной мобилизацией политической системы на благо общественных нужд? Мягко говоря, позитивные перемены вводятся весьма пассивно.

Даже эксперты по коррупции теперь чешут затылки: М-да, нет гарантии, что с государственным финансированием партии станут честными и независимыми от спонсоров.

Политические группировки, эти бездеятельные элементы государственной жизни, обнаружили, что финансирование из бюджета является идеальным бизнес-мероприятием для легальной растраты средств налогоплательщиков!

Кроме того, больше всего денег – соответственно 800 тысяч и 650 тысяч – получают “Согласие” и “KPV LV”, для которых все лучшее в жизни осталось в прошлом и которые проиграли в Риге внеочередные выборы.

Около 600 000 евро было слишком мало для партии “Для развития/За”, руководители которого с серыми, как земля лицами, ожидают, как на них в очередной раз наступит черный человек в сапогах Марис Мичеревскис.

Мудрец Левитс наставляет: следует следить за рейтингами. Если у кого-то в течение четырех лет полномочий он падает ниже нуля, пособия должны быть уменьшены.

И некоторые «эксперты» еще бесстыдно спрашивают: может быть, партиям для обеспечения их независимости, все-таки, мало даем денег?

К сожалению, творчество партий остается непонятным и недооцененным избирателями. Руководящие силы теряют доверие общества, единственный, кто заслужил плюсиков со стороны общества, является премьер-министр наш Кришьянитис, в то время, как министрам не верят, как и депутатам Сейма.

Эксперимент с более крупным финансированием партий провалился, резюмирует Лицитис деньги не используются целесообразно. Политические силы все менее многочисленны, число новых членов не увеличивается. Их не коснулся вирус здоровой скромности и любви к труду. Партии главным образом основываются на принципе алчности – рви, что можно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)


Статьи по теме

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Политика Власть обозначила главную цель латвийской экономики

Правительству сегодня будет представлен доклад о развитии экономики страны на период до 2035-го года.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Читайте еще

Наша Латвия «Шутки закончились. Любителям России пора уезжать на родину» - Ревалдс

Если она так любит эту Россию, то я бы посоветовал ей ехать прямиком на родину - в Россию, комментируя арест пророссийской активистки Елены Крейле, заявил в эфире председатель правления «Veselības centrs 4» Марис Ревалдс.

Наша Латвия «Парни, похоже, договорились, что из-за Кариньша в тюрьму не пойдут» - Балодис

У каждого есть свои недостатки. Один из моих — смотреть телевизор, хотя я прекрасно понимаю, что «лапши» там производят больше, чем на большой макаронной фабрике. И все же у нас вошло в привычку наблюдать за интерпретацией правды, которую средства массовой информации пытаются «продать» нам за утренним кофе, пишет в социальных сетях экс-депутат Сейма, профессор ЛУ Ринголдс Балодис.

В мире «Война закончится только тогда, когда умрет последний украинец» - Даукштс

«По моему мнению, война закончится только тогда, когда умрет последний украинец», - сказал историк и политолог Карлис Даукштс в программе TV24 "Глобус", обсуждая войну на Украине, Россию и другие вопросы внешней политики.

Политика «Если бы государство было в частном бизнесе, оно бы стало банкротом» - Раковска

«Если бы государство было частным предпринимателем, так как работает государственный сектор, оно бы стало банкротом», - заявила в эфире TV24 латвийская певица Агнесе Раковска.