24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти Латвии в период пандемии совершили ужасные ошибки. Какие?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:55, 3 января, 2021 10


Пандемия на 180 градусов изменила политическую, экономическую повестку дня, наш образ жизни, привычки, традиции, даже отношения в семье — вот уже которую неделю общественные СМИ проводят кампанию против насилия в семье. Оказывается, простите, мордобой в семье в условиях карантина стал обыденным явлением.



Конечно, в подобной ситуации не грех и растеряться. Что наши власть имущие и продемонстрировали. Сегодня попытаемся проанализировать ошибки власти в этом в полном смысле слова крысином году.

Проанализировать не для того, чтобы лишний раз пнуть политиков (хотя они этого, безусловно, заслуживают), а для того, чтобы понять, как нам жить дальше и какие выводы сделать.

Хорошее, как известно, видится на расстоянии, и сегодня, глядя на ужасающую статистику заболеваемости Covid–19, мы все с ностальгией вспоминаем о первой волне пандемии, когда власти принимали решения оперативно и эти решения были логичными, а потому эффективными. Однако и весной, а особенно в начале лета, были допущены, возможно, роковые ошибки. Во–первых, правительство совершенно не вняло предупреждениям отечественных и зарубежных эпидемиологов и вирусологов о неизбежности второй волны вируса. Причем все эксперты в один голос прогнозировали, что вторая волна будет тяжелее первой. Особенно в тех странах, где весной было относительно мало заболевших.

Кажется, министры вместе с остальными латвийцами летом беззаботно отдыхали на солнышке, будучи абсолютно уверенными, что со второй волной справятся так же успешно, как с первой. Теперь за эти ошибки приходится платить очень большую цену. Человеческими жизнями.

Ни койко–мест, ни медиков, ни самоизоляции

С июня до конца сентября, когда заболеваемость резко пошла вверх, не было сделано почти ничего. Не были подготовлены резервные варианты на случай массовой госпитализации — дополнительные койко–места для ковидных больных пришлось создавать уже в условиях пожара. Хотя было достаточно времени, чтобы выделить деньги на возвращение той же Рижской 1–й больницы в категорию круглосуточных стационаров. Можно было задействовать для лечения относительно легких форм ковида и частные санаторные учреждения — тот же санаторий "Яункемери". Да, это бы потребовало значительных бюджетных вливаний, но ведь и премьер, и министр финансов начиная с весны нас уверяли, что чего–чего, а денег в казне на пандемию предостаточно.

Не были подготовлены варианты привлечения в госмедицину медиков из частных амбулаторий, медицинских центров и дневных стационаров. Возможно, следовало бы еще летом озаботиться медицинскими гастарбайтерами — теми же медсестрами и их помощниками, смягчив в условиях ЧС языковые и прочие требования.

Лишь с января 2021 года власти собираются задействовать для обеспечения самоизоляции больных с легкой формой Covid–19 пустующие, а если говорить прямо — находящиеся на грани банкротства гостиницы. Что мешало эту услугу начать оказывать уже с сентября? Ведь очевидно, что обеспечить изоляцию больного члена семьи в советских двух–, трехкомнатных квартирах совершенно невозможно. Если мы еще летом широко открыли границы, в том числе для наших репатриантов, то следовало бы уже минимум с конца августа селить наших соотечественников, прибывающих из ковидных стран, в те же гостиницы на 14–дневную изоляцию. Это правительство ЛР собирается сделать только сейчас, то есть с задержкой на полгода.

Не лучшее время для экономии

Во–вторых, правительство во время первой волны пандемии и даже уже во время второй волны решило, что и в пандемию следует экономить средства. Вместо того чтобы реально помогать бизнесу и наемным работникам, разогревая тем самым экономику, власти включили режим бережливости. Уже доказано, что Латвия — одна из тех стран ЕС, которая меньше всего потратила на поддержку населения и экономики в ковидный период. Понятно, что это больно ударит по экономике и в следующем году, когда, будем надеяться, ближе к лету заболеваемость в ЕС пойдет на спад.

Еще в марте–апреле минфин уверял, что зарезервировал для преодоления последствий пандемии минимум 3 миллиарда евро с возможностью привлечь еще не менее 1 миллиарда. К началу декабря было истрачено всего полтора миллиарда евро из этих средств.

В чем виноваты колготки, тетрадки и водка?

Третья глобальная ошибка — это странная медлительность и нерешительность властей в ноябре — начале декабря, когда стало совершенно очевидно, что распространение коронавируса в Латвии грозит полностью выйти из–под контроля. Вместо того чтобы сразу ввести на три–четыре недели жесткий локдаун, прервав таким образом цепочку заражения, правительство принялось ограничивать продажу в магазинах тех или иных товаров, как будто покупка наряду с колбасой и хлебом водки, носков и колготок может разозлить вирус или способствовать большему росту заболеваемости.

Параллельно с ошибками в борьбе с пандемией правящие наломали дров и в других сферах. Зачем в условиях пандемии и экономического кризиса было запускать так называемую налоговую реформу, уничтожая микропредприятия и создавая дополнительные проблемы тем, кто работает в альтернативных налоговых режимах?

Явно можно было притормозить и с запуском административно–территориальной реформы, которая вызвала волну протестов, лавину исков в Конституционный суд и потребует еще больших бюджетных затрат.

В условиях тотального недоверия

Правящие крайне некритично отнеслись к себе любимым, явно переоценив свое влияние на умы латвийцев. Вместо того чтобы запустить профессиональную информационную кампанию — и о ковиде, и о вакцинах, и о нужности ограничений, — правящие политики принялись сами исполнять роль ньюсмейкеров, лидеров мнений и психотерапевтов в одном лице. Это вызвало только отторжение, протесты и "нарушения дисциплины".

"Президент всех латвийцев" Эгилс Левитс с наступлением второй волны пандемии полностью потерялся, растерялся и запомнился в уходящем году латвийцам только крайне неловкими высказываниями: "Если вы умрете от ковида, то уже Рождество праздновать не будете" или "Мне так и никто не может объяснить, почему у нас такое пособие, которое есть" (в интервью ТВ–24).

Одно утешает: этот страшный год подходит к концу, и будем надеяться, что его ошибки не станут нас особо преследовать в 2021–м.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу

Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".

Политика «Тяга к запретам угрожает разрушить экономику Латвии» - мнение

«Тяга запретить угрожает разрушить экономику Латвии», - обозревательница Neatkarīgā Элита Вейдемане опубликовала под таким заголовком беседу с врачом-общественником Петерисом Апинитисом. Темой стало прекращение экономических связей со страной-агрессором.

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Наша Латвия Европа выяснила уровень доверия латвийцев к своей и чужой власти
Как показали результаты опроса "Евробарометр", который проводился в январе этого года, 61% граждан Латвии не доверяют правительству, а доверяют — 32%. Это все равно довольно много по европейским меркам. В стране также отмечен довольно высокий уровень доверия к международным организациям.
Политика «Что это за демократия?» Режиссер о зарплатах правящих
"Неэтично - поднимать себе зарплату на тысячи и говорить, что денег в стране нет", - заявила в программе "Preses klubs" телеканала TV24 режиссер Илона Брувере.
Наша Латвия «Иначе они создадут бизнес в другой стране» - адвокат об эмиграции капиталистов
На конференции эксперты призвали латвийские власти всячески поддерживать местный бизнес в условиях кризиса.
Политика «Путин убивает детей! Вот его лицо» — Левитс сделал громкое заявление (ВИДЕО)
Президент Латвии Эгилс Левитс сделал громкое заявление в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.