28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Декретный отпуск лесбиянки может привести к изменению Конституции Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 14 января, 2021 11


"Не время сейчас менять конституцию", — лаконично прокомментировал премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") подготовленные TB–Visu Latvijai! поправки к Сатверсме. Самое интересное, что глава правительства по этому вопросу рискует остаться в меньшинстве (политическом). По крайней мере внутри коалиции.


Источник: LETA

За союз мужчины и женщины

Инициативу Райвиса Дзинтарса "в защиту семейных ценностей" обещают поддержать и новые консерваторы, и депутаты сейма от KPV LV. Явно против будут только "Для развития/За", которые уже давно предлагают законодательно осовременить понимание семьи.

Примечательно, что в нынешней редакции конституции, в статье 110–й, уже прописано, что "государство защищает и поддерживает брак — союз мужчины и женщины, семью, права родителей и детей…" TB–Visu Latvijai! внесла проект поправок, который уже сегодня включен в повестку дня пленарного заседания сейма. Поправка звучит так: "Государство защищает и поддерживает брак — союз мужчины и женщины, семью, которая основана на браке, кровном родстве или усыновлении, права родителей и детей, в том числе и право расти в семье, основу которой составляют мать (женщина) и отец (мужчина)…"

Поводом для конституционной инициативы TB–Visu Latvijai! послужило недавнее решение Конституционного суда по поводу предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Суд огорчил депутатов

Напомним суть резонансного вердикта суда. В КС обратились две живущие вместе женщины, которые воспитывают ребенка. Они пожаловались на отказ государства предоставить оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным одной из женщин, которая, кстати, не являлась биологической матерью. Эта женщина фактически находилась, как можно было понять, в гомосексуальных отношениях с биологической матерью ребенка. Суд встал на сторону этой однополой пары, посчитав, что приоритетными здесь являются интересы ребенка, который, разумеется, родителей не выбирает.

Это решение суда вызвало волну негодований со стороны консервативно настроенных политиков. Десятки общественных организаций посчитали, что имеет место наступление на традиционные ценности и на традиционное представление о семье как союзе мужчины и женщины. С письмом против попыток отказаться от традиционного понимания семьи к парламенту и президенту обратились руководители всех традиционных конфессий Латвии.

В письме, согласованном лидерами католической, лютеранской конфессий, адвентистами, старообрядческими общинами, еврейской религиозной общиной, подчеркивается роль традиционной семьи в консолидации общества, делается упор на христианские ценности, которые, как убеждены религиозные деятели, поддерживаются большинством латвийского общества. Священнослужители не скрывают своей обеспокоиности по поводу неожиданного решения КС.

А судьи кто?

Депутаты сейма от TB–Visu Latvijai! настолько были недовольны решением судей КС, что даже заговорили о возможной ликвидации этого суда. Так, депутат А. Кирштейнс во время обсуждения кандидатов на вакантное место в КС напомнил, что "в довоенной Латвии в период парламентаризма вопросы, связанные с Конституцией, рассматривал сенат Верховного суда. Латвия не настолько богата, чтобы содержать два параллельных учреждения…"

Как известно, ни коалиция, ни большинство депутатов сейма так и не смогли договориться о поддержке одного из представленных кандидатов на работу в КС. В результате новый судья так и не был утвержден. Теперь к этому вопросу сейм вернется в феврале.

Подобный провал голосования тот же А. Кирштейнс назвал своеобразным выражением недоверия Конституционному суду, который, по мнению депутата, явно превысил свои полномочия, проигнорировав статью конституции о браке и семье.

Накануне рассмотрения в сейме инициативы нацобъединения со своим заявлением вышла партия "Для развития Латвии". Ее лидер, евродепутат Иварс Иябс, напомнил партнерам по власти о коалиционном договоре, в котором четко прописано: любые поправки в Конституцию могут быть приняты только на основе консенсуса всех коалиционных партий. Партия же "Для развития Латвии" данные поправки категорически не поддерживает.

О правах человека и двойных стандартах

Партия считает, что предлагаемая партий Дзинтарса редакция противоречит правам человека, и принятие такой поправки может нанести урон международной репутации Латвии. "В конституцию, как основной закон нашей страны, нельзя вносить только один возможный вариант семьи… Латвийская Республика — это демократическая страна, которая должна учитывать интересы и права всех ее жителей", — заявили в "Для развития Латвии".

От себя добавим: жаль только, что с такой энергией правящие партии либерального и центристского толка не защищают, например, права нацменьшинств — в частности, на использование и получение информации на родном языке. Напомним, что свое пока победное шествие по парламенту начал законопроект TB–Visu Latvijai!, запрещающий предвыборную рекламу на любом другом языке, кроме латышского.

Что же касается конституционной инициативы Дзинтарса и Ко, то для ее принятия необходима поддержка не менее двух третей от депутатского корпуса — то есть минимум 66 депутатов. Пока сторонники "семейной" поправки в Сатверсме могут рассчитывать на голоса в лучшем случае 56 парламентариев, включая часть независимых. И то при условии, что, например, за поправки проголосуют все десять депутатов фракции KPV LV и оппозиционные "зеленые крестьяне".

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще

Политика Дзинтарс: партия «Прогрессивные» - это «Согласие» в овечьей шкуре
Накануне случившегося в субботу съезда национального блока Visu Latvijai!-Tēvzemei un Brīvībai/LNNK портал Apriņķis.lv взял интервью у его председателя и отца-основателя Райвиса Дзинтарса.
Политика В Сейме ЛР предложили выдавать многодетным семьям микроавтобусы. Как в ЛССР
Мелодраматическая речь главы Кабинета министров воскресным вечером, призванная сплотить нацию, возымела обратный эффект — по крайней мере в парламенте. В понедельник законодатели продолжили нескончаемые бюджетные дебаты, продолжающиеся без перерыва неделю — небывалый прецедент в практике сейма. В пятницу, к примеру, выступления шли с 9 до 21 часа…
Политика Прогноз: власть в Латвии могут захватить пророссийские силы
О чем бы лидеры TB–Visu Latvijai! ни рассказывали своим избирателям, все равно в итоге получается страшилка про то, что "русские идут". Вот и в эту субботу Райвис Дзинтарс постарался испортить настроение своим поклонникам, анализируя на партийном конгрессе нынешнюю политическую ситуацию и давая прогнозы на перспективу.