Кризис не помеха: депутатам заплатят еще больше компенсаций за жилье и транспорт

Политика / Сейм
BB.LV 12:30, 22 января, 2021 22

Несмотря на кризис в стране и удаленную работу, депутаты 13-го Саэйма могут получить в этом году даже более высокую компенсацию за аренду жилья и транспортные расходы, чем в прошлом году. За четыре года поддержка увеличилась на 25 процентов. В этом году депутаты могут ходатайствовать о компенсации от 161 евро в месяц (проживающие в Риге и Пиериге) до 1076 евро в месяц, если место жительства депутата находится дальше 280 километров от Риги, пишет "Неаткарига".

 
Источник: saeima.lv

Согласно Регламенту Сейма депутаты могут, помимо зарплат, получить компенсацию транспортных и жилищных расходов, если они понесли такие расходы при исполнении своих полномочий.

Закон о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных учреждений и учреждений местного самоуправления предусматривает, что эта компенсация не может превышать сумму средней заработной платы, а также применяется коэффициент.

По данным Центрального статистического управления, в 2019 году среднемесячная брутто-зарплата в стране при полной занятости составляла 1076 евро, поэтому депутаты, проживающие не менее 280 километров от Риги, смогут получить компенсацию в размере 1076 евро за аренду жилья и транспорт. Когда место жительства депутатов ближе к Риге, размер компенсации уменьшается. Например, депутаты, проживающие в Риге или под Ригой, смогут получить в этом году компенсацию расходов на транспорт и проживание в размере 161 евро, в прошлом году максимальная компенсация депутата, проживающего в Риге, составляла 151 евро в месяц.

За ноябрь прошлого года 53 депутата (на общую сумму 7372 евро) запросили и получили компенсацию транспортных расходов, в том числе проживающих в Риге и ее окрестностях, например, Раймонд Бергманис, Борис Цилевичс, Александр Кирштейнс, Андрей Клементьев, Иванс Клементьев. , Артус Кайминьш, Рихард Козловскис, Марис Кучинскис, Атис Лейиньш, Регина Лочмеле, Игорь Пименов, Иварс Пуга, Дана Рейзниеце-Озола, Эдвинс Шноре, Любова Швецова. Каждый из этих членов запросил разную сумму в пределах от 40 до 140 евро.

Артурс Рубикс получил за ноябрь 151 евро в качестве компенсации за транспорт, Николай Кабанов - 150,99 евро. Поскольку депутаты Сейма, проживающие в Риге и под Ригой, в прошлом году смогли получить компенсацию в размере не более 151 евро, А. Рубикс использовал этот лимит полностью. Также в сентябре и октябре (фактически почти каждый месяц в прошлом году) эти два члена использовали предоставленный лимит полностью.

Янис Дуклавс потребовал самую крупную компенсацию транспортных расходов в ноябре - 442 евро.

Арендную плату за ноябрь возместили 20 депутатам. Арендная плата за жилье для депутатов колеблется от 350 евро (для Яниса Циеленса) до 650 евро (для Улдиса Будрикиса). За октябрь У. Будригису было выплачено 500 евро в качестве компенсации за аренду жилья, что свидетельствует о том, что его арендованный дом стал дороже за месяц на 150 евро. Он единственный депутат Сейма, чья квартплата в ноябре выросла по сравнению с октябрем. Всего за 11 месяцев прошлого года компенсаций депутатам Сейма было выплачено около 227 тысяч евро, в том числе около 17 тысяч евро в ноябре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.