16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крейтусе: процесс вакцинации — в минусе. Кто ответит за растрату денег?

Размер текста Aa Aa
Политика
Латвийское радио 4 09:21, 21 февраля, 2021 6


Устроив вакцинацию от COVID-19 политиков, правительство явно добилось не того эффекта, на который рассчитывало, потому что сделало это не вовремя, не организованно, без внятной «легенды», а разброд среди коалиционных партий лишь усугубил плохое впечатление от этой акции, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.


leta

«Хотели как лучше, а получилось наоборот», – прокомментировала политолог Илга Крейтусе вакцинацию членов правительства, бывших президентов страны и других политиков.

Очевидно, предполагалось, что укол перед теле- и фотокамерами политических деятелей покажет скептикам, что вакцина как минимум безопасна, но, по мнению гостя «Открытого вопроса», акция вызвала лишь раздражение у людей. Во-первых, потому, что прошла она запоздало, во-вторых, сам подбор ее участников вызвал вопросы (например, один из привитых – министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс, которому нет и 30 лет).

В-третьих, потому что мероприятие стало поводом для популистских заявлений. Так, Илга Крейтусе напомнила, что министры одной из коалиционных сил (Новой консервативной партии, – прим. Ред) заявили, что не будут прививаться, пока вакцину не получат педагоги, хотя депутат Сейма от этой же партии, Дагмара Бейтнере-Ле Галла, оказалась одной из первых привитых.

«Надо было хотя бы с самого начала объявить: мы это делаем, чтобы вернуть очные заседания парламента, чтобы правительство могло нормально работать. А так получается, что кто-то из них пошел прививаться, кто-то нет...

Единственное, кому можно сказать спасибо, это бывшим президентам, которые пришли, показали пример, что они не боятся и выразили свое мнение. Но их положительное влияние испортили действующие политики, которые начали спорить, кому прививаться, кому нет. И, главное, в первых рядах оказались люди, которые могли бы немного подождать», – считает И. Крейтусе.

С ней согласен журналист Андрей Шведов: акция оказалась несвоевременной и плохо организованной.

«Очевидная политическая ошибка. Это надо было делать не сейчас, а когда появились первые вакцины. Или же, как фрау [Ангела] Меркель, ждать своей очереди согласно возрасту. Получилось же ни туда, ни сюда. Плюс еще политические дрязги, когда часть министров демонстративно отказалась вакцинироваться, а часть выстроилась в очередь – этот разброд и шатание на фоне дефицита вакцины и массы не привитых стариков выглядит некрасиво», – заметил он.

Пытаясь понять мотивацию Левитса, который неожиданно для всех отправился прививаться, Андрей Шведов предположил, что на это латвийского президента сподвигли действия иностранных лидеров. А именно: президент США привился, королева Англии привилась, а президент РФ не привился. Таким образом, в вопросе вакцинации Левтис гнул пропутинскую линию, что, очевидно, его смущало и он (Левитс) решил исправиться. В итоге иммунитет Левитс повысил, а политический рейтинг потерял.

Илга Крейтусе считает, что на готовность населения прививаться эта акция уже не окажет никакого влияния. Вот вакцинация Раймонда Паулса, как всем известного и действительно уважаемого в обществе человека, может помочь общему делу. Как и простое живое общение обычных людей из разных социальных групп – не перед телекамерами и не по заказу Бюро вакцинации. Которое само по себе заслужило резкую критику политолога.

«Сегодня отдача этого Бюро – со знаком минус. Я жду, кто возьмет на себя ответственность за то, что оно было создано так непродуманно, что на него выделили большие деньги, а оно не работает. У меня только один вопрос: кто возьмет ответственность за этот неудачный проект, за растраченные за прошедший месяц деньги?», – говорит она.

Вообще, по мнению участницы «Открытого вопроса», назначение организации, ответственной за массовую вакцинацию, не такая плохая идея. Вопрос в том, как и кого назначили и организовали этот процесс и почему, например, это нельзя было поручить Госканцелярии, которая координирует работу всей государственной службы.

«Это Бюро ничего не оправдало и только создает больше скепсиса и отрицательных эмоций у людей. По крайней мере, если Кариньш примет решение хотя бы разогнать людей, которые там работают, это может хотя бы немного улучшить оценку деятельности правительства у населения», – заключила она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Читайте еще

Наша Латвия Сколько зарабатывают муниципальные полицейские в Риге
После повышения зарплат в три этапа они в Риге должны быть такими: полицейского и полицейского–спасателя — 1420 евро (до уплаты налогов); инспектора–спасателя — 1500 евро (также брутто), старшего инспектора — 1800 евро (брутто).
Наша Латвия Замдиректора по совместительству и ремонты дорог. Рижская дума заседает
Столичное самоуправление наконец-то "нашло" заместителя исполнительного директора города.
Lifenews «Решение принимает не мужик»: в чем был секрет четы Горбачевых (ВИДЕО)
Михаил Сергеевич во всем слушался Раису Максимовну.
Наша Латвия Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка
Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.