29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Конечно, Украина не член НАТО. Но…" Глава МИДа ЛР рассказал об отношениях с РФ

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:05, 8 апреля, 2021 5


"Первая и главная проблема — ситуация в Украине", — заявил на заседании комиссии сейма по иностранным делам шеф МИДа Эдгарс Ринкевичс ("Новое Единство"). С начала 2021 г. погибло 27 украинских военных, "и это не случайные пули". "Возрастает концентрация российской военной техники", — отметил министр иностранных дел, упомянув также рост российской пропаганды, призванной оправдать военное вмешательство.


Источник:

Подчеркнув, что Украина не является участником Североатлантического союза, министр Ринкевичс предложил "вернуть в повестку дня российскую агрессию" и выразить солидарность с Киевом. Хотя, конечно, на украинцев не распространяется 5–я статья Вашингтонского договора 1949 г., гарантирующая военную помощь странам Североатлантического альянса, подвергшимся нападению.

Э. Ринкевичс также сказал, что "не забыты" санкции против режима Александра Лукашенко, хотя их профиль пока озвучить он не может.

— Никто не лелеет иллюзий, какие могут быть отношения с Россией, — сказал министр о результатах общения с коллегами из других стран ЕС и НАТО.

Последняя организация должна собрать своих глав внешнеполитических ведомств в Риге — дата пока зависит от ситуации с пандемией. Вообще же, еще "много дел нужно решить" в обеспечении безопасности Латвии — тут и продление военного присутствия НАТО, и воздушный патруль… Со своей стороны Э. Ринкевичс предлагает активизацию политэкономического формата "Трех морей" — Балтийского, Черного и Адриатического, которые, разумеется, объединяются с Атлантическим океаном.

Эдгарс Ринкевичс восславил активность премьера Кариньша, ежедневно работающего на европейском направлении, результатом чего стало получение Латвией дополнительных 406 тысяч вакцин от коронавируса. Что же касается действий России, пытающейся уязвить ЛР по вопросам нацменьшинств и массмедиа в рамках европейских институтов, то министр не считает это достойным внимания.

Разумеется, Украина интересовала более всего и парламентариев, обеспокоенных недостаточной помощью.

— Не посылается ли сигнал России, что реакция может быть такой же, как в 2014–2015 годах? — задался вопросом глава Комиссии по иностранным делам Рихардс Колс (национальное объединение). Министр, в свою очередь, рассказал, что в НАТО вопросы решаются не голосованием, а консенсусом. "Мы со стороны Латвии считаем, что политическим дискуссиям нужно быть более частыми. Что касается Украины, мы видим желание со стороны государств Нормандского формата — Франции, Германии — вмешаться со своей риторикой. Здесь все же в основном видно провоцирование обстановки с одной стороны".

— Большим недостатком Нормандского формата является то, что там не представлены Евросоюз (кроме двух своих государств), а также Соединенные Штаты, — считает министр. Ему ближе формат ядерных переговоров с Ираном, где участниками выступали и ЕС, и США.

Янис Домбрава (национальное объединение) призвал не оставлять без внимание резолюцию Совета Европы по языку в Латвии — все же это конституционный вопрос! А что касается Европы, то, по его мнению, она в очередной раз больше думает о бизнесе. "Реакция — абсолютно невыразительная, — сказал Я. Домбрава. — Я не вижу, как она может остановить экспансию России". Депутат призвал поставлять в Украину военную технику, чтобы армия РФ не могла продвигаться в сторону Европы.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика За несколько часов до нападения на Израиль палестинцы гостили в Сейме
Связи латвийских политиков с палестинцами гораздо глубже, чем деятельность группы депутатов Сейма в поддержку палестинцев, свидетельствуют информационные сообщения Министерств здравоохранения и иностранных дел, пишет Neatkariga.lv. До сих пор переговорам палестинцев с нашими властями не уделялось особого внимания, но теперь, после нападения палестинцев на Израиль, тесные отношения приобретают иной смысл, указывает издание.
Политика Что происходит в МИДе Латвии после того, как его покинул Ринкевич
После вступления в полномочия нового главы государства внешняя политика Латвии враз перестала быть интересной. Сколь легко блистать на фоне невыразительного Левитса, столь же тяжело найти кого–то, адекватного Ринкевичу.
Политика В годовщину нелегитимного референдума в Крыму МИД категорически осудил Россию
В годовщину нелегитимного референдума в Крыму Министерство иностранных дел (МИД) самым решительным образом осудило действия России.
В мире У посольства в Турции нет информации о пострадавших в землетрясении латвийцах
На данный момент посольство Латвии в Турции не располагает информацией о жителях Латвии, пострадавших от землетрясения на юго-востоке Турции или нуждающихся в консульской помощи, сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите.