Скандал: латвийских школьников просят описать «героизм» советской армии

Сегодня лидер Лиепайского отделения Национального союза (НС) Улдис Липскис обратился в Службу государственной безопасности (СГБ) с просьбой провести оценку конкурса Лиепайских школьников, организованного Лиепайской русской общиной, в котором молодым людям было предложно описать «героизм» советской армии в 1941-1945 гг.

 

Как сообщили в нацблоке, в призыве к участию в конкурсе также говорится, что войска СССР сражались за свою страну и ее свободу. Липскис объяснил, что период советской оккупации - самый мрачный этап в истории латвийского народа, принесший боль, страдания и сломанные судьбы каждому роду.

«В независимой Латвии нет места для прославления тоталитарных режимов, поэтому мы призываем ответственные органы не допускать любых антигосударственных инициатив, в том числе в Лиепае и среди лиепайских школьников», - сказал глава Лиепайского отделения нацблока.

Заявление адресовано главе СГБ Нормунду Межвиетсу, председателю Лиепайской городской думы Янису Вилнитису и начальнику отдела образования Лиепайской городской думы Кристине Ниедре-Латхере.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Люблю! Бытовые советские привычки, которые шокируют молодежь сейчас

Помните, как в детстве мы удивлялись умению наших бабушек справляться с хозяйственными задачами, которые казались нам тогда настоящими чудесами? Для их поколения такие приемы были обыденным делом.

Lifenews Развеян миф, что туалетная бумага появилась в СССР только в 1969-м году

УНИАН пишет о том, что было в СССР вместо туалетной бумаги и когда появился знакомый нам рулон.

Люблю! Не выйти замуж и делать макияж: чего стеснялись женщины в СССР

Пломбир был вкуснее, деревья выше, а люди добрее, улыбчивее и вежливее. Именно такие воспоминания сохранились у многих о стране Советов. Но часто знакомые и незнакомцы мило улыбались вовсе не от желания наладить контакт или произвести приятное впечатления, а от страха показаться «нехорошими», не такими, как нужно.
Строгие рамки и правила были установлены для всех сфер жизни, поэтому советские женщины точно знали, что такое стеснение и стыд. А стеснялись они банальных, совершенно обыденных для молодого поколения вещей.

В мире Больше десяти самосожжений: как Литва боролась за независимость от СССР

Обвал СССР начался с Литвы — маленькая республика запустила процесс гибели геополитического гиганта.