Политруки демократии: в Риге назвали две беды НАТО — пандемия и дезинформация

Политика
BB.LV 09:03, 1 мая, 2021 12

В день, когда МИД России объявил об ответной высылке латвийского дипломата, дислоцированный в Риге центр Североатлантического альянса НATO STRATCOM рассказал о гибридной войне между Западом и Востоком.

 
Источник: LETA

Представительница STRATCOM Линда Цурика рассказала, что в этом году двумя важнейшими явлениями, которым ее структура уделяет внимание, являются пандемия и дезинформация.

— Мы все наблюдали онлайновую манипуляцию, — обобщила она опыт блока, накопленный за год ковида. Л. Цурика упомянула также "регулирование социальных медиа", что имеет к Латвии прямое отношение, ибо теперь на ссылку в Facebook от Russia Today не зайдешь (если, конечно, не пользоваться русским интернет–браузером).

Кстати, и она, и директор STRATCOM Янис Сартс в кадре видеоконференции были без масок — видимо, уже вакцинировались. Господин Сартс констатировал, что во времена ковида "была не очень хорошая стратегическая коммуникация" — особенно что касается вакцины AstroZeneca. Что было незамедлительно использовано "внешними игроками"… Еще одна экспертка учреждения на углу улиц Калнциема и Слокас Гуна Шнере сообщила, что в аналитическом сообществе НАТО коронавирусом занимались предметно — в контексте "цифровой ненависти". К последней она отнесла движение против вакцинации, которому призвала противостоять научным подходом.

Янис Сартс дал четкое направление угрозам будущему демократии — это Россия и Китай. Впрочем, НАТО их преодолеет на основе внутреннего диалога и развития высоких технологий — "у нас есть твердая основа". Концепция военного конфликта в Североатлантическом альянсе теперь расширилась — возникло когнитивное поле боя, то есть битва за умы. В этом плане, считает Я. Сартс, смехотворны рассуждения о распаде НАТО — у альянса, несомненно, есть будущее.

В мае на базе STRATCOM будет проведено еще более масштабное мероприятие — Рижский диалог — с участием министров НАТО, экспертов и академиков. В этом году столица ЛР должна была в это время уже стать местом саммита глав внешнеполитических ведомств НАТО — но с коронавирусом, увы, не согласовали.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)


Статьи по теме

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Читайте еще

Политика Со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО, Латвия испытает облегчение - эксперт

«Уровень безопасности в Балтийском регионе возрастет», - под таким оптимистическим заголовком комментатор Neatkarīgā Бенс Латковскис рассуждает о поданной заявке на членство в НАТО Швеции и Финляндии.

Война на Украине НАТО анонсировала совещание Военного комитета 19 мая

Военный комитет НАТО 19 мая обсудит ситуацию на Украине на уровне начальников штабов

Наша Латвия НАТО на штабы богато: мозговой центр дивизии «Север» обойдется Латвии в 18 млн

Сегодня на пленарное заседание сейма вынесен законопроект, в который включено финансирование штаба многонациональной дивизии НАТО под названием "Север".

В мире Заседание Совета НАТО-Россия может состояться 12 января

Заседание Совета НАТО-Россия (СНР) может состояться 12 января 2022 года. Подобную дату озвучил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Как пишет DW, об этом заявил в Брюсселе представитель НАТО.