19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс: в Латвии всё ещё есть люди, не владеющие латышским языком. Это странно

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 17:19, 4 мая, 2021 23


Это упущение со стороны государства, когда спустя 30 лет после восстановления независимости в Латвии все еще есть люди, не владеющие государственным языком, сказал в передаче "В точке пересечения" на Латвийском радио президент Эгил Левитс.


иллюстративное фото, LETA

Отвечая на вопрос о газете о вакцинации от "Covid-19", которую не планируется отдельно издавать на русском языке, Левитс сказал, что это очень странно, когда есть люди, которые 30 лет живут в стране, но не говорят на ее языке.

Левитс сослался на статистику, согласно которой 90% и больше представителей нацменьшинств владеют государственным языком.

"Потому что иначе они не смогли бы жить полноценной жизнью. Такая геттоизация недопустима", - подчеркнул президент.

Он признал, что в Латвии все еще есть "отдельные островки", где люди не владеют госязыком, поэтому в порядке исключения такую газету можно было бы издать.

Как ранее сообщила представитель проекта вакцинации Иева Стуре, информационная газета о вакцинации от "Covid-19" будет распространяться по почте с середины мая, но только на латышском языке, так как в соответствии с указаниями Центра госязыка газета может быть предложена на русском языке только в том случае, если человек выразил такое желание.

"Мы не можем готовить издание на двух языках. Мы можем распространять газету на латышском языке, указав ссылку, где ее можно прочитать на русском языке", - сказала Стуре.

Этот запрет стал одной из причин, чтобы рассматривать вопрос о необходимости газеты как таковой, так как проект вакцинации рассчитывало распространять ее и на русском языке.

В настоящее время ведется поиск других способов обратиться к русскоязычной аудитории, например, распространение информационных материалов на русском языке в сетях супермаркетов, а Рижская дума дала разрешение распространять материалы на двух языках в подъездах многоквартирных домов. Проект вакцинации полагает, что более скептически относятся к вакцинации именно русскоязычные жители, не читающие латышские СМИ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

Бизнес Тарифы стабилизируются, но не возвращаются на докризисный уровень
Хотя благодаря изменению цен на топливо тарифы на тепловую энергию в настоящее время в основном снижаются, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время они не вернутся к уровню 2021 года, пишет Dienas Bizness.
Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
Спорт Четыре латвийца выиграли первые матчи чемпионата Европы по снукеру
Четверо из шести латвийских снукеристов отпраздновали победу в первом матче чемпионата Европы в Боснии и Герцеговине в понедельник, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал Охранника магазина в Риге пырнули ножом. По ошибке. Был нужен другой охранник
4 марта сотрудники полиции в Риге получили сообщение о нападение с ножом на сотрудника магазина в Ильгюциемсе.