Правительство на грани развала? В KPV LV задумались о выходе из коалиции

«KPV LV» в крайнем случае не исключает возможности выхода из коалиции, следует из заявления члена правления партии Юркиса Миезайниса в программе Латвийского телевидения (LTV) «Панорама».

 

В среду вечером правление партии "KPV LV" в очередной раз направило премьер-министру Кришьянису Кариньшу просьбу отстранить от должности бывшего члена партии, министра экономики Яниса Витенбергса, вступившего в нацблок. "KPV LV" подчеркивает, что дальнейшее пребывание министра является нарушением коалиционного соглашения, поскольку он присоединился к другой партии.

В крайнем случае партия не исключает выхода из коалиции.

«Такие возможности не исключены. Желание состоит в том, чтобы найти наиболее правильный путь по отношению к государству. Необходимо понимать, что существует определенный порядок, в котором мы сотрудничаем или не сотрудничаем», - сказал член правления KPV LV.

Между тем, Новая консервативная партия встретилась с премьер-министром неделю назад.

Кришьянис Фелдманс, член правления НКП, записавший беседу, отметил, что во время встречи ничего не говорилось о перераспределении конкретных позиций.

НКП ожидает, что коалиционное соглашение отменит правило, согласно которому министры принадлежат к определенным партиям, или что новая ситуация будет узаконена. «Во время кризиса преобладает интрига, и, по мнению премьер-министра, все дела должны решать все, но только не он. Поэтому в компании есть руководитель, который помогает, а не разделяет команду. Кариньш должен понять, готов ли он участвовать в решении проблем или продолжит притворяться Белым Отцом, который никуда не вовлечен», - сказал Фелдманс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Спорт Когда появляется второе дыхание?

С включением кислородного метаболизма.

Дом и сад Почему садится шерсть?

Из-за сцепления волокон, распаренных в воде.

Политика Над Рижским замком поднимут флаг Евросоюза

ознаменование 20-летия со дня вступления Латвии в Европейский союз (ЕС), в среду, 1 мая, в 7:40 в Рижском замке состоится торжественная церемония почетного караула и поднятие флага Евросоюза на башне Святого Духа Рижского замка.