19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига о противостоянии НАТО с Россией: «Мы не хотим начинать войну»

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 14 мая, 2021 39


В чем интересы и вызовы для нашей страны в меняющемся Североатлантическом альянсе? На эту тему дискутировали под эгидой Латвийского института международных проблем (ЛИМП) военно–дипломатические ВИПы.



Латышка — заместитель генсека глобального альянса

Андрис Спрудс, директор ЛИМП, профессор и декан Университета Страдыня, начал с недавнего масштабного развертывания российских войск на границе с Украиной, что еще раз выказало необходимость сотрудничества с НАТО в сдерживании "агрессии России". Разумеется, 30 государствам альянса непросто договориться о совместных действиях — но такова природа демократии. Эксперт ЛИМП Мартиньш Варгулис подчеркнул, что Латвия будет отстаивать в НАТО свою концепцию безопасности.

Байба Браже, заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии, заявила, что альянс является крупнейшей военно–политической организацией мира, со вступлением Северной Македонии в прошлом году достигшей трех десятков членов. В сферу интересов блока входит все, что касается "демократических наций" — от ограничения оружия массового поражения до борьбы с изменением климата.

— Альянс должен стать более глобальным, — уверена Б. Браже. В прошлом посол Латвии в Нидерландах и Великобритании, теперь она более представляет Брюссель, чем нашу страну. Заместитель генсека НАТО признала, что у блока нет универсального средства против всех вызовов — например, кибератак или нападений на энергосистемы. Поэтому очень важны консультации всех государств–членов в трансатлантическом формате, т. е. с участием США, чтобы единой была и политическая повестка.

— Угрозы болльше не имеют границ, — охарактеризовала Б. Браже нынешнюю ситуацию. Партнерство может развиваться с такими далекими государствами, как Австралия. "Есть разные измерения — тренировки вооруженных сил, обмен опытом, сдерживание…" Особое внимание следует уделять вызовам со стороны Китая. Ну а 14 июня сего года состоится саммит НАТО, который сформулирует цели организации до 2030 года.

Б. Браже упомянула также стратегическую коммуникацию в социальных сетях с использованием искусственного интеллекта. Свое место в общей сети безопасности должны найти и общественные организации. Народ и армия едины, короче говоря.

LMT поставили на военные рельсы

Янис Гарисонс, госсекретарь Министерства обороны, заявил: "Латвия стоит на передовой фронта". Хотя в настоящее время победа не выигрывается в окопах…

Руководитель военного ведомства констатировал, что НАТО должно переориентироваться к условиям "децентрализации мира": "Региональные державы играют все большую роль".

В Балтии, по его словам, альянс должен продолжать политику сдерживания: "Мы не хотим начинать войну. НАТО здесь и посылает ответ, что любая агрессия будет иметь свою цену".

Украина, напомнил Я. Гарисонс, пример ситуации, когда "мы опоздали". Это не должно повториться: "Ошибки обойдутся слишком дорого". Важными для Балтии являются дополнительные войска НАТО, хотя с 2014–15 гг. проделан "великий прогресс": в Адажи появилось объединенное командование дивизии Nord со своей зоной оперативной ответственности. Боевая группа НАТО, дислоцированная в Латвии, состоит из подразделений 10 стран.



— В некоторых отраслях мы пионеры, — высказался Я. Гарисонс. И даже Великобритания учится у Латвии "умной" защите страны! Во время маневров военные и гражданские осваивают различные специфические навыки взаимодействия. "Критической инфраструктурой" обороны ЛР признана даже… церковь. Янис Гарисонс похвалил государственную компанию LMT за освоение сети 5G в военных целях. Хотя, разумеется, об этом не стоит говорить громко.

Выход дракона

Имантс Лиегис, старший исследователь ИВП, бывший министр обороны Латвии и посол в ряде стран, сделал акцент на отношениях США и КНР как определяющих глобальную повестку дня.

— Самое опасное место в мире — это Тайвань, — неожиданно заявил эксперт. Поэтому Вашингтон вынужден фокусироваться на Азии. С другой стороны, Москва увеличила свои войска на границе с Украиной именно после встреч министров обороны РФ и КНР, а Пекин начал военно–воздушные маневры вокруг Тайваня. Возможно, имеет место координация? "Для альянса важно использовать больше человеческих ресурсов для анализа происходящего в Китае", — считает И. Лиегис.

Отставной дипломат, выходец из латышской диаспоры, также перечислил натовских союзников: Австралию, Новую Зеландию, Южную Корею, Японию. Неясно, однако, поинтересовался ли он мнением последних двух государств, чьи военные ненавидят друг друга… Зато он раскритиковал продвигаемую Францией идею "стратегической автономии" ЕС, т. е. способность Старого Света действовать самостоятельно. "Противоречие", по его словам, должно быть снято.

— Мое наибольшее опасение, что трансатлантические связи будут ослаблены, — заявил Имантс Лиегис. Государства Европы еще не вносят необходимый вклад в безопасность, и в преддверии смены руководства во Франции и Германии это может повлиять на НАТО.

Сериал "Бригада"

Мартиньш Вердиньш, эксперт в области безопасности, поднял проблему применения 5–й статьи Вашингтонского договора, обеспечивающего совместные действия при нападении одного из членов. Но ее написали в 1949 году, при ядерной монополии США. "Мы должны понять, что этот договор не соотносится с вызовами и угрозами настоящего момента. Мы стоим перед обширной зоной "серых конфликтов", которые вроде бы не соответствуют активации 5–й статьи…"

Интерпретация данного вопроса является важной в связи с недавними действиями России. "Возможно, мы должны готовиться к плану Б?" — риторически спросил М. Вердиньш по поводу вероятной реакции союзников. В Балтийском регионе необходимо развивать собственные силы быстрого реагирования, с адекватными вооружениями и технологиями. "Это не удастся сделать очень быстро", — констатировал отставной капитан Национальных вооруженных сил. Три государства Балтии могут попробовать не покупать, но брать в аренду боевую технику — для обучения личного состава. Это позволит также иметь определенные запасы на случай кризиса.

— Нам это нужно было иметь уже вчера, — признал аналитик и указал, что Россия в сентябре планирует новые крупнейшие маневры "Запад".

Страны Балтии вполне способны сформировать бригаду, соответствующую стандартам НАТО, считает М. Вердиньш. В этом отношении он буквально попал пальцем в небо: еще в 90–е годы был создан единый BALTBAT, использовавшийся для демонстрационных функций — показать, что три республики стремятся под атлантический зонтик.

С той поры прошла четверть века, вступавшие в НАТО латвийские военачальники давно на пенсии — но общая неудовлетворенность осталась. Видимо, такова латвийская судьба — ощущать атлантическое членство недостаточно глубоко и крепко.

Николай КАБАНОВ.

РЕЗЕРВ

Наиболее подготовленным в плане личного состава государством Балтии является Эстония, не отменявшая призыва и обладающая примерно 90 тысячами запасников.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (39)



Статьи по теме

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности

Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Наша Латвия Относительно мирные 30 лет прошли — Сартс
30 лет относительного мира прошли, признал в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс, пишет ЛЕТА.
Политика «Вступление Швеции в НАТО - отличная новость для безопасности Латвии» - Силиня
Вступление Швеции в НАТО в качестве 32-го члена альянса - отличная новость для безопасности Латвии, региона Балтийского моря и альянса в целом, заявила премьер-министр Эвика Силиня, поздравив с этим историческим событием премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона.
В мире Вступление Швеции в НАТО? Что это даст Швеции, НАТО и Латвии?
После голосования в парламенте Венгрии, ратифицировавшего заявку Швеции, препятствий для вступления этой страны в НАТО больше нет. Что получит военный альянс от Стокгольма? И что выиграет от членства в НАТО Швеция?
Политика Швеция стала 32-м членом НАТО. Ринкевич приветсвует тремя словами
Швеция официально присоединилась к Североатлантическому альянсу сегодня, 7 марта.