Шуплинска заявила о невозможности отмены Праздника танца. Люди недоумевают

Политика / Мнения
mixnews.lv 10:20, 16 мая, 2021 26

Министр образования и науки Илга Шуплинска сообщила, что Праздник песни и танца школьной молодежи перенесен не будет и пройдет в запланированном формате – в цифровом, видео и аудио версиях.

 

Так министр ответила на предложение представителей латвийского общества перенести проведения праздника на следующий год.

Как неоднократно сообщалось, в этом году Праздник пройдет в другом формате – участники смогут находиться на праздничных мероприятиях один день и не смогут остановиться в Риге с ночевкой, а программа фестиваля будет продлена с июля по октябрь. Почти все мероприятия пройдут на свежем воздухе.

В целом в Латвии разработали несколько возможных вариантов проведения праздника. Как отмечают организаторы, в прошлом году из-за пандемии коронавируса молодежный праздник был перенесен на 2021 год. Если бы так произошло и в этом году, возник бы вопрос, что станет с традицией.

Некоторые жители Латвии критикуют такой подход и считают, что Праздник песни и танца школьной молодежи нужно отложить до следующего года. Другие считают, что вместо того, чтобы готовится к бесполезному празднику, Министерство образования лучше бы разрабатывало план учебы на осень в условиях COVID, а также лучше бы обеспечили всех учащихся обещанными компьютерами.

Журналист Гунта Слога считает это абсолютно бессмысленной тратой средств. «В самом деле? Э-праздник песни? Как это сочетается с краеугольным камнем этой традиции – реальным сбором вместе? Неужели никто не сможет остановить эту бессмысленную трату денег?…» — пишет она в twitter.

Отреагировали и другие пользователи соцсети:

«Минобразования и Илга Шуплинска, вместо того, чтобы выдумывать э-пение и э-танцы, надо бы напрячься и, наконец, купить всем учащимся и учителям компьютеры и должным образом оцифровать учебный процесс.»

«А что ужасного случится, если это мероприятие было перенесено на следующее лето? Олимпиада на год перенесена! И, как мы слышали, такое решение приняли эстонцы.»

«По-моему, основная идея фестиваля песни и танца – БЫТЬ ВМЕСТЕ (я сама была участницей нескольких таких праздников). Какой электронный формат? И как может исчезнуть преемственность праздников, если однажды они не состоятся по очень важным причинам. Непонятно.»

«Дочь состоит в 2 хорах, реальных репетиций не было с октября. На празднике все желающие смогут спеть в унисон.»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)


Статьи по теме

Политика За что стыдно экс-президенту Латвии?

Вайра Вике-Фрейберга прокоммментировала экономические успехи нашей страны в Евросоюзе.

Политика Домбрава назвал печальные перспективы, ждущие Латвию в ближайшее время

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава обрисовал не слишком приятную картину, которая ждет Латвию в ближайшее время.

Политика Президент посетит Этнографический музей

Президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник в 13:30 посетит Латвийский этнографический музей под открытым небом, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Я не такая – жду трамвая: в «Единстве» пытаются отмыться от гнусных обвинений

"Вспомнил, что есть такой инструмент, как детектор лжи. Может, нужно вызвать на проверку Орлеанса, Каджулиса, а также, ясное дело, и Кампарса, может быть, Ашераденса и, ну чего там стесняться, и основного обитателя замка?" — с иронией предложил в социальных сетях известный социолог и политолог Айгарс Фрейманис.

Читайте еще

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Еда и рецепты Паста птитим и орзо: есть ли польза и как готовить

Что такое паста орзо и птитим и чем они различаются

В мире животных Кто такие и где живут камаргу?

Это полудикие лошади из Франции.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.